Acesse a página inicial

Menu principal
 

 Para imprimir o texto da consulta sem formatação, clique em IMPRIMIR no final da página.
Para visualizar os dados, clique em DADOS DA CONSULTA

CONSULTA PÚBLICA Nº 48
    Introdução

    Este projeto atende à Ação 12 da Agenda Regulatória para o biênio 2021-2022, aprovada pela Resolução Interna Anatel nº 1, de 04 de dezembro de 2020, para a Revisão das áreas de tarifação do Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ao Uso do Público em Geral – STFC, além da revisão quinquenal das áreas locais do mesmo serviço, cujas metas estão descritas abaixo.

    SEQ.

    INICIATIVA REGULAMENTAR

    PRIORIZAÇÃO

    1º/2021

    2º/2021

    1º/2022

    2º/2022

    12

    Revisão das áreas de tarifação do Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ao Uso do Público em Geral – STFC, além da revisão quinquenal das áreas locais do mesmo serviço

    Ordinário

    Relatório de AIR e proposta

    Consulta Pública

    Aprovação final

    -

     

    Além das revisões supracitadas, a proposta em consulta propõe atualização e consolidação da regulamentação relacionada à tais revisões, em alinhamento às atuais diretivas estratégicas da Agência, de atualização, simplificação e melhoria regulatória, bem como da orientação de revisão e consolidação normativa instituídas pelo Decreto nº 10.139, de 28 de novembro de 2019.





    Resolução - Considerandos

    MINUTA DE RESOLUÇÃO

     

    Aprova o Regulamento de Tarifação do Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ao Uso do Público em Geral – STFC.

    O CONSELHO DIRETOR DA AGÊNCIA NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pelo art. 22 da Lei nº 9.472, de 16 de julho de 1997, e pelo art. 35 do Regulamento da Agência Nacional de Telecomunicações, aprovado pelo Decreto nº 2.338, de 7 de outubro de 1997,

    CONSIDERANDO a previsão regulamentar de revisão periódica de Áreas Tarifárias do Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ou Uso do Público em Geral – STFC, que inclui a revisão de Áreas Locais resultante da criação ou da alteração da Região Metropolitana ou da Região Integrada de Desenvolvimento e a revisão de Áreas de Numeração;

    CONSIDERANDO que a eficiência, a celeridade, o interesse público e a economicidade são princípios que regem as atividades da Agência, nos termos do Regimento Interno, aprovado pela Resolução nº 612, de 29 de abril de 2013;

    CONSIDERANDO que a simplificação e celeridade administrativas, a redução de custos para provimento dos serviços, a melhoria da qualidade regulatória, a consolidação e simplificação do arcabouço normativo são diretrizes que norteiam o processo de regulamentação da Anatel, conforme dispõe a Resolução Interna da Anatel nº 8, de 26 de fevereiro de 2021;

    CONSIDERANDO o Decreto nº 10.139, de 28 de novembro de 2019, que dispõe sobre a revisão e a consolidação dos atos normativos inferiores a decreto.

    CONSIDERANDO os comentários decorrentes da Consulta Pública nº XX, de XX de XXXXXXXX de 202X, publicada no Diário Oficial da União do dia XX de XXXXXXXX de 202X;

    CONSIDERANDO deliberação tomada em sua Reunião nº XXX, de XX de XXXXXXX de 202X;

    CONSIDERANDO o constante dos autos do processo nº 53500.071900/2020-19,

    RESOLVE:


    Resolução - Art. 1º

    Art. 1º Aprovar, na forma do Anexo I a esta Resolução, o Regulamento de Tarifação do Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ao Uso do Público em Geral – STFC.


    Resolução - Art. 2º

    Art. 2º. Aprovar a revisão de Áreas Locais do STFC, resultante da criação ou da alteração da Região Metropolitana ou da Região Integrada de Desenvolvimento, conforme disposto no Anexo II a esta Resolução.


    Resolução - Art. 3º

    Art. 3º Revogar, na data de entrada em vigor da presente Resolução, as seguintes Resoluções:

    I. Resolução nº 262, de 31 de maio de 2001, publicada no Diário Oficial da União em 4 de junho de 2001;

    II. Resolução nº 424, de 6 de dezembro de 2005, publicada no Diário Oficial da União em 12 de dezembro de 2005;

    III. Resolução nº 500, de 31 de março de 2008, publicada no Diário Oficial da União em 3 de abril de 2008;

    IV. Resolução nº 560, de 21 de janeiro de 2011, publicada no Diário Oficial da União em 27 de janeiro de 2011;

    V. Resolução nº 577, de 24 de novembro de 2011, publicada no Diário Oficial da União em 29 de novembro de 2011, retificado em 4 de janeiro de 2012;

    VI. Resolução nº 579, de 29 de fevereiro de 2012, publicada no Diário Oficial da União em 6 de março de 2012;

    VII. Resolução nº 580, de 19 de março de 2012, publicada no Diário Oficial da União em 22 de março de 2012, retificado em 2 de abril de 2012;

    VIII. Resolução nº 606, de 4 de fevereiro de 2013, publicada no Diário Oficial da União em 28 de fevereiro de 2013;

    IX. Resolução nº 611, de 25 de abril de 2013, publicada no Diário Oficial da União em 7 de maio de 2013;

    X. Resolução nº 621, de 14 de agosto de 2013, publicada no Diário Oficial da União em 15 de agosto de 2013;

    XI. Resolução nº 631, de 11 de fevereiro de 2014, publicada no Diário Oficial da União em 12 de fevereiro de 2014;

    XII. Resolução nº 643, de 2 de dezembro de 2014, publicada no Diário Oficial da União em 3 de dezembro de 2014;

    XIII. Resolução nº 644, de 2 de dezembro de 2014, publicada no Diário Oficial da União em 3 de dezembro de 2014, retificado em 5 de dezembro de 2014;

    XIV. Resolução nº 653, de 13 de julho de 2015, publicada no Diário Oficial da União em 14 de julho de 2015;

    XV. Resolução nº 666, de 02 de maio de 2016, publicada no Diário Oficial da União em 3 de maio de 2016;

    XVI. Resolução nº 701, de 05 de outubro de 2018, publicada no Diário Oficial da União em 8 de outubro de 2018;

    XVII. Resolução nº 728, de 1 de junho de 2020, publicada no Diário Oficial da União em 3 de junho de 2020.


    Resolução - Art. 4º

    Art. 4º Determinar que a Superintendência responsável pelo processo de regulamentação atualize a lista de localidades que possuem Tratamento Local, incorporando os casos contemplados no Anexo II.


    Resolução - Art. 5º

    Art. 5º Determinar que a Superintendência responsável pelo processo de regulamentação mantenha a lista completa de Áreas Locais e de localidades com Tratamento Local, para o Serviço Telefônico Fixo Comutado Destinado ao Uso do Público em Geral, bem como do Plano Geral de Códigos Nacionais, na página da Anatel na Internet.


    Resolução - Art. 6º

    Art. 6° Revogar, em 30 dias, o Parágrafo único do art. 22, o art. 46 e o Anexo do Regulamento de Numeração do STFC, aprovado pela Resolução nº 86, de 30 de dezembro de 1998.


    Resolução - Art. 7º

    Art. 7° Determinar que a Superintendência responsável pelo processo de regulamentação edite, no prazo de 30 (trinta) dias, Despacho Decisório contendo Plano Geral de Códigos Nacionais por município - PGCN.


    Resolução - Art. 8º

    Art. 8º As adequações nas redes de telecomunicações decorrentes da Revisão Quinquenal de Áreas Locais do STFC devem ser realizadas em até 120 (cento e vinte) dias da entrada em vigor desta Resolução.

    Parágrafo único. As prestadoras do STFC devem comunicar e orientar os usuários sobre os benefícios resultantes da revisão prevista no caput.


    Resolução - Art. 9º

    Art. 9º Esta Resolução entra em vigor em XX  de XXXX de 202X. (preencher no momento da publicação da Resolução, conforme artigo 4º, incisos I e II, do Decreto nº 10.139/2019, respeitando-se o prazo mínimo, para este caso, de 30 dias entre a publicação da Resolução e sua entrada em vigor)


    Regulamento - Art. 1º

    ANEXO I À MINUTA DE RESOLUÇÃO

    REGULAMENTO DE TARIFAÇÃO DO SERVIÇO TELEFÔNICO FIXO COMUTADO

    TÍTULO I

    DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

    CAPÍTULO I

    DO OBJETIVO E DA ABRANGÊNCIA

    Art. 1º Este Regulamento define as áreas tarifárias e estabelece os critérios tarifários utilizados nos planos básicos do Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) nas modalidades local, longa distância nacional e longa distância internacional.


    Regulamento - Art. 2º

    CAPÍTULO II

    DAS DEFINIÇÕES

    Art. 2º Para os fins deste Regulamento, aplicam-se, além daquelas constantes da regulamentação, as seguintes definições:

    I - Área com Continuidade Urbana: resultado da fusão de duas ou mais Localidades, que constitui um todo continuamente urbanizado, podendo, entretanto, ocorrer descontinuidades de até 1000 (mil) metros ou por motivo de acidente aquático, como rio, lago, baía ou braço oceânico;

    II - Área de Numeração (AN): categoria de Área Tarifária, na qual os acessos telefônicos são identificados pelo código nacional composto por dois caracteres numéricos representados por séries [N10N9] do Plano de Numeração;

    III - Área de Registro (AR): área geográfica contínua, definida pela Anatel, onde é prestado o Serviço Móvel Pessoal (SMP) ou o Serviço Móvel Especializado (SME), tendo o mesmo limite geográfico de uma Área de Numeração onde a estação móvel do serviço é registrada;

    IV - Área Local: categoria de Área Tarifária, definida pela Agência segundo critérios técnicos e econômicos, onde é prestado o STFC na modalidade local;

    V - Área Rural: parte da Área Local que está fora da Área de Tarifação Básica – ATB, conforme regulamentação específica da Anatel;

    VI - Área Tarifária: área geograficamente contínua, constituída por um ou mais municípios, agrupados com a finalidade de classificar e valorar chamadas em cada modalidade do Serviço Telefônico Fixo Comutado; é subcategorizada segundo sua finalidade;

    VII - Chamada Bilhetada: chamada cujos atributos – código de acesso e categoria do assinante chamador, código de acesso e sinal de fim de seleção do assinante chamado, data, hora de início, duração, entre outros – são registrados de forma individualizada;

    VIII - Classe Residencial: classe de assinante de acesso individual destinado para uso estritamente doméstico;

    IX - Classe Não Residencial: classe de assinante de acesso individual destinado para outro uso que não estritamente doméstico;

    X - Classe Tronco: classe de assinante de acesso individual cujo terminal é constituído por uma central privativa de comutação telefônica (CPCT);

    XI - Modulação Horária: segmentação das 24 (vinte e quatro) horas do dia, considerada a sua natureza de dia útil, sábado, domingo ou feriado nacional, em intervalos de uma ou mais horas, aos quais são atribuídos valores tarifários específicos;

    XII - Região Metropolitana (RM): agrupamento de municípios limítrofes, instituída legalmente, que tem como finalidade integrar a organização, o planejamento e a execução de funções públicas de interesse comum;

    XIII - Região Integrada de Desenvolvimento (RIDE): complexo geoeconômico e social, instituído legalmente, que tem o objetivo de articular a ação administrativa da União visando seu desenvolvimento e a redução das desigualdades regionais.

    XIV - Tarifa de Mudança de Endereço (TME): valor devido pelo assinante pela execução de remanejamento do ponto de terminação de rede do acesso para endereço distinto daquele anteriormente contratado, dentro da mesma localidade;

    XV - Tarifação: processo de medição da utilização do STFC para atribuição de valor, em moeda nacional, a ser pago em contrapartida à prestação do serviço;

    XVI - Tarifação por Chamada Atendida: processo de tarifação no qual somente o valor de chamada atendida (VCA) é aplicado a cada chamada atendida;

    XVII - Tarifação por Tempo de Utilização: processo de tarifação no qual o valor da chamada é calculado em função de sua duração;

    XVIII - Tempo de Tarifação Mínima: duração considerada para efeito de tarifação de uma chamada faturável cuja duração real esteja entre 4 (quatro) e 30 (trinta) segundos;

    XIX - Tratamento Local: aplicação a um conjunto de Localidades pertencentes a Áreas Locais distintas das mesmas regras e condições de prestação de serviço aplicáveis a uma Área Local do STFC, inclusive quanto à interconexão de redes;

    XX - Unidade de Tarifação para TUP (UTP): unidade de tarifação utilizada nas chamadas originadas nos terminais de acesso coletivo;

    XXI - Unidade de Tempo de Tarifação: fração mínima de tempo aplicável na tarifação da chamada, observado o tempo de tarifação mínima;

    XXII - Valor de Chamada Atendida (VCA): valor invariável da chamada local entre acessos do STFC, realizada no horário de tarifação reduzida, originada ou recebida a cobrar em acesso vinculado a plano básico da concessionária;

    XXIII - Valor de Comunicação (VC): designação genérica do valor de uma chamada com 1 (um) minuto de duração;

    XXIV - Valor do Minuto de Tarifação (MIN): valor da chamada local entre acessos do STFC, com 1 (um) minuto de duração, no horário de tarifação normal, originada ou recebida a cobrar em acesso vinculado a plano básico da concessionária;

    XXV - Valor da Unidade de Tarifação para TUP (VTP): valor da UTP, utilizada nos terminais de acesso coletivo.


    Regulamento - Art. 3º

    CAPÍTULO III

    DAS ÁREAS TARIFÁRIAS

    Art. 3º São categorias de Áreas Tarifárias:

    I – as Áreas Locais; e

    II – as Áreas de Numeração.


    Regulamento - Art. 4º

    Seção I

    Das Áreas Locais

    Art. 4º Área Local é definida como a área geográfica:

    I - de um Município; ou

    II - de um conjunto de Municípios.

    § 1º Constitui uma Área Local o conjunto de municípios nos quais todas as localidades se enquadrem na definição de Áreas com Continuidade Urbana ou que sejam relacionadas em solicitação fundamentada da concessionária do STFC na modalidade Local.

    § 2º Constitui uma Área Local o conjunto de municípios de uma Região Metropolitana ou de uma Região Integrada de Desenvolvimento, com continuidade geográfica, e, pertencentes a uma mesma Área de Numeração (AN), incluindo os municípios do colar metropolitano, da área de expansão, e do entorno metropolitano, previstos em legislação específica.

    § 3º A criação de Município não altera a configuração de Área Local, que permanece com a mesma área geográfica existente na data da sua criação e a mesma denominação de Área Local;

    § 4º A Área Local tem como denominação aquela referente à sede do Município ou aquela referente à sede do Município com o maior número de acessos individuais instalados pela Concessionária, quando abrange um conjunto de Municípios.

    § 5º As Áreas Locais existentes quando da publicação deste Regulamento não podem ser desmembradas ou reduzidas, salvo se em benefício da população local.


    Regulamento - Art. 5º

    Art. 5º Devem ter Tratamento Local as Localidades de Áreas Locais distintas que se enquadrem na definição de Áreas com Continuidade Urbana ou que sejam relacionadas em solicitação fundamentada pela concessionária do STFC na modalidade Local.

    § 1º Será concedido Tratamento Local às localidades que tenham pertencido a uma mesma Área Local, desmembrada por força de norma legal.

    § 2º Os Tratamentos Locais resultantes da aplicação do § 1º são concedidos para todas as localidades componentes da Área Local originária e dos municípios que dela tenham sido removidos.


    Regulamento - Art. 6º

    Art. 6º Considera-se Área com Continuidade Urbana a área geográfica contínua da Localidade que tenha se expandido em nova Localidade ao ocupar espaço geográfico de município limítrofe.

    Parágrafo Único. A concessionária deve registrar no cadastro de localidades do Sistema Interativo da Anatel, específico para tal finalidade, o espaço geográfico a que se refere o caput com denominação provisória até a sua denominação definitiva.


    Regulamento - Art. 7º

    Art. 7º A ATB é constituída pelo conjunto de Localidades pertencentes à mesma Área Local e atendidas com acessos individuais do STFC na modalidade local.

    § 1º Para o efeito da prestação do STFC, consideram-se incluídos na ATB os imóveis da Área Local que, não guardando adjacência com o conjunto de domicílios da Localidade, se situam a até 500 (quinhentos) metros dos limites da ATB.

    § 2º Os limites geográficos da ATB variam conforme a evolução dos limites das Localidades que a definem, sendo o seu acompanhamento de responsabilidade da Concessionária do STFC na modalidade Local.


    Regulamento - Art. 8º

    Seção II

    Das Áreas de Numeração

    Art. 8º As Áreas de Numeração (AN) são compostas por uma ou mais Áreas Locais e servem à tarifação de chamadas de longa distância.

    § 1º A AN não pode extrapolar os limites geográficos de uma Unidade da Federação, ressalvados casos excepcionais de claro e inequívoco interesse econômico e de tráfego entre dois municípios, motivados por estudo técnico.

    § 2º Cada AN é identificada por um Código Nacional (CN), destinado em regulamentação específica e atribuído pela Superintendência competente pela administração dos Recursos de Numeração.

    § 3º O Superintendente responsável pelo processo de regulamentação deverá aprovar, por Despacho Decisório, o Plano Geral de Códigos Nacionais por município - PGCN, que correlaciona cada um dos municípios brasileiros a um código nacional.

    § 4º A criação de AN é prerrogativa do Conselho Diretor, sendo realizada por ato específico.


    Regulamento - Art. 9º

    Seção III

    Dos Procedimentos para Revisão de Áreas Tarifárias e Tratamento Local

    Art. 9º. A revisão das Áreas Tarifárias e de Tratamento Local, excetuados os casos decorrentes de criação ou alteração de Região Metropolitana ou Região Integrada de Desenvolvimento, deverá ser realizada pela Anatel a cada 12 (doze) meses, mediante a realização de Consulta Pública.

    § 1º O procedimento de revisão de que trata o caput   será iniciado a partir de solicitação encaminhada por entidade representativa da população local ou por prestadora de serviços de telecomunicações que atue na região.

    § 2º A solicitação a que se refere o § 1º deverá ser acompanhada de informações e documentos que fundamentem o pedido de revisão.

    § 3º O procedimento de revisão também poderá ser deflagrado, de ofício, pela Anatel.

    § 4º Na revisão de Áreas de Numeração prevalecerá o interesse da maioria e, em qualquer caso, a continuidade e a viabilidade dos serviços explorados sob o regime público.

    § 5º A revisão prevista no caput será aprovada por Despacho Decisório do Superintendente responsável pelo processo de regulamentação.

    § 6º O prazo para implementação das alterações será de 120 (cento e vinte) dias, contados a partir da data de vigência do instrumento decisório, ressalvados os casos devidamente justificados, em que o Superintendente a que se refere o § 5º poderá estabelecer um prazo distinto.

    § 7º As listas atualizadas das Áreas Locais constituídas por conjunto de municípios e de localidades que possuem Tratamento Local, ambas decorrentes de continuidade urbana ou de solicitação fundamentada da concessionária do STFC na modalidade local, devem ser expedidas pelo Superintendente a que se refere o § 5º e mantidas na página da Anatel na Internet.


    Regulamento - Art. 10

    Art. 10. A revisão das Áreas Locais decorrentes de criação ou alteração de Região Metropolitana ou Região Integrada de Desenvolvimento ocorrerá em concomitância com as revisões quinquenais dos contratos de concessão, mediante a realização de Consulta Pública.

    § 1º A Resolução que proceder à revisão prevista no caput concederá o prazo de 120 (cento e vinte) dias, contados a partir da data de sua vigência, para implementação das alterações previstas neste item.

    § 2º Em casos devidamente justificados, a Resolução poderá estabelecer um prazo distinto para a implementação das alterações previstas.

    § 3º A lista atualizada de áreas locais formadas por conjuntos de municípios, decorrentes da criação ou da alteração de Regiões Metropolitanas (RM) ou de Região Integrada de Desenvolvimento (RIDE), consta do Anexo II a esta Resolução e devem ser mantidas na página da Anatel na Internet.


    Regulamento - Art. 11

    CAPÍTULO IV

    DA CLASSIFICAÇÃO DAS CHAMADAS

    Art. 11. Estão compreendidas na modalidade local (STFC-Local) as chamadas:

    I - realizadas entre acessos do STFC situados em uma mesma área local;

    II - realizadas entre acessos do STFC situados em localidades com Tratamento Local;

    III - originadas em acesso do STFC e destinadas a acesso de serviços móveis de interesse coletivo, cuja área de registro é idêntica à área de numeração do acesso de origem; e

    IV - recebidas a cobrar em acesso do STFC e originadas em acesso de serviços móveis de interesse coletivo, cuja área de registro é idêntica à área de numeração do acesso de destino.


    Regulamento - Art. 12

    Art. 12. Estão compreendidas na modalidade longa distância nacional (STFC-LDN) as chamadas:

    I - realizadas entre acessos do STFC situados em áreas locais distintas, exceto aquelas entre localidades com Tratamento Local;

    II - originadas em acesso do STFC e destinadas a acesso de serviços móveis de interesse coletivo cuja área de registro é diferente da área de numeração do acesso de origem;

    III - destinadas a acesso do STFC e originadas em acesso de serviços móveis de interesse coletivo localizados em área de registro distinta da área de numeração do acesso de destino; e

    IV - destinadas a acesso de serviços móveis de interesse coletivo e originadas em acesso de serviços móveis de interesse coletivo localizados em área de registro distinta da área de registro do acesso de destino.


    Regulamento - Art. 13

    Art. 13. Estão compreendidas na modalidade longa distância internacional (STFC LDI) as chamadas:

    I - originadas em acessos serviços fixos e móveis de interesse coletivo e destinadas a acessos localizados no exterior; e

    II - recebidas a cobrar em serviços fixos e móveis de interesse coletivo e originadas em acessos localizados no exterior.


    Regulamento - Art. 14

    Art. 14. A tarifação das chamadas originadas em acesso individual da classe especial (AICE) ou de outras classes que vierem a ser criadas é definida em regulamentação específica.


    Regulamento - Art. 15

    Art. 15. A tarifação das chamadas destinadas aos códigos não geográficos 0300, 0500 e 0900, bem como as chamadas destinadas aos serviços de utilidade pública e de apoio ao STFC é definida em regulamentação específica.


    Regulamento - Art. 16

    Art. 16. A tarifação das chamadas destinadas ao código não geográfico 0800 obedece aos critérios estabelecidos neste regulamento, observando-se a área local e a área de numeração nas quais está localizado o acesso identificado pelo código 0800.


    Regulamento - Art. 17

    TÍTULO II

    DOS CRITÉRIOS TARIFÁRIOS DO STFC PRESTADO EM REGIME PÚBLICO

    Art. 17. Os critérios tarifários estabelecidos neste Título aplicam-se exclusivamente aos planos básicos do Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC) nas modalidades local, longa distância nacional e longa distância internacional, prestados em regime público.


    Regulamento - Art. 18

    CAPÍTULO I

    DA ESTRUTURA E CRITÉRIOS TARIFÁRIOS PARA O PLANO BÁSICO LOCAL DO STFC

    Art. 18. O plano básico do STFC-Local prestado no regime público é constituído dos seguintes itens tarifários:

    I - Tarifa de habilitação;

    II - Tarifa de assinatura;

    III - Tarifa de mudança de endereço; e

    IV - Tarifas de utilização.

    § 1º As tarifas de habilitação e de assinatura classificam-se, conforme a classe do assinante, em residencial, não residencial, tronco e especial.

    § 2º O assinante da classe residencial do plano básico da concessionária do STFC local tem direito a uma franquia mensal de 200 (duzentos) minutos tarifados, que podem ser utilizados nas chamadas locais entre acessos do STFC, não cumulativos para outro período de apuração.

    § 3º O assinante da classe não residencial ou tronco do plano básico da concessionária do STFC-Local tem direito a uma franquia mensal de 150 (cento e cinquenta) minutos tarifados, que podem ser utilizados nas chamadas locais entre acessos do STFC, não cumulativos para outro período de apuração.

    § 4º A franquia concedida ao assinante da classe tronco, cujos acessos estão instalados em um mesmo endereço, é apurada observando-se a quantidade dos referidos acessos.


    Regulamento - Art. 19

    Art. 19. As tarifas de mudança de endereço (TME) têm seus valores limitados às tarifas de habilitação das respectivas classes.


    Regulamento - Art. 20

    Art. 20. A tarifação das chamadas do STFC-Local prestado no regime público deve obedecer aos seguintes tempos limites:

    I - unidade de tempo de tarifação: 6 (seis) segundos;

    II - tempo de tarifação mínima: 30 (trinta) segundos;

    III - chamadas faturáveis: somente são faturáveis chamadas com duração superior a 3 (três) segundos, observado o disposto no inciso VI;

    IV - no caso de chamadas a cobrar, exceto as chamadas destinadas ao código 0800, somente são faturadas as chamadas com duração superior a 6 (seis) segundos, contada a partir do término da mensagem informativa;

    V - no caso de chamadas encaminhadas ao correio de voz somente são faturadas as chamadas com duração superior a 3 (três) segundos, contada a partir do sinal audível que acompanha a mensagem característica do correio de voz; e

    VI - chamadas sucessivas com duração inferior a 30 (trinta) segundos, efetuadas entre os mesmos acessos de origem e de destino, e quando o intervalo entre o final de uma ligação e o início da seguinte for inferior a 120 (cento e vinte) segundos são tarifadas como uma única ligação, cuja duração é igual ao somatório das durações das chamadas sucessivas ou igual ao tempo de tarifação mínima.


    Regulamento - Art. 21

    Art. 21. A tarifação das chamadas do STFC-Local prestado no regime público é baseada na hora vigente na localidade de origem da chamada, exceto para as chamadas a cobrar, nas quais será considerada a hora vigente na localidade de destino.


    Regulamento - Art. 22

    Art. 22. As chamadas que se estendem além de um horário de tarifação devem ser tarifadas em função do tempo utilizado em cada um dos horários, observadas as respectivas tarifas e a duração total da chamada.

    Parágrafo único. Somente serão segmentadas as chamadas cuja duração seja superior a 30 (trinta) segundos.


    Regulamento - Art. 23

    Art. 23. Para fins de tarifação, a duração da chamada é expressa em horas, minutos e segundos, no formato hh:mm:ss, e em valores múltiplos da unidade de tempo de tarifação, admitindo-se o arredondamento para cima da duração real da chamada.


    Regulamento - Art. 24

    Seção I

    Chamadas Locais entre Acessos do STFC

    Art. 24. A utilização do STFC-local prestado no regime público entre acessos do STFC é tarifada por tempo de utilização ou por chamada atendida.

    § 1º A tarifação por tempo de utilização é aplicada nas chamadas realizadas no horário de tarifa normal, que se estende de segunda a sexta feira no período de 6 h às 24 h, e aos sábados no período de 6 h às 14 h.

    § 2º A tarifação por chamada atendida é aplicada nas chamadas realizadas no horário de tarifa reduzida, que se estende de segunda-feira a sexta-feira no período de 0 h às 6 h, aos sábados nos períodos de 0 h às 6 h e de 14 h às 24 h e aos domingos e feriados nacionais no período de 0 h às 24 h.

    § 3º A realização de uma chamada no horário de tarifa reduzida implica o abatimento de 2 (dois) minutos da franquia concedida ou o pagamento de um VCA após consumida a franquia.


    Regulamento - Art. 25

    Seção II

    Chamadas Locais envolvendo Acessos de Serviços Móveis

    Art. 25. A utilização do STFC-Local prestado no regime público envolvendo acessos de serviços móveis de interesse coletivo é tarifada por tempo de utilização.


    Regulamento - Art. 26

    Art. 26. As chamadas são tarifadas como VC-1 quando originadas em acesso do STFC e destinadas a acesso de serviços móveis de interesse coletivo cuja área de registro é igual a área de numeração do acesso de origem ou quando originadas em acesso de serviços móveis de interesse coletivo e recebidas a cobrar em acesso do STFC cuja área de numeração é igual a área de registro onde está localizado o acesso móvel de origem.

    § 1º Em função do dia e hora de realização da chamada aplica-se a seguinte modulação horária:

    I - Horário de tarifa normal, de segunda-feira a sábado, de 7 h às 21 h;

    II - Horário de tarifa reduzida, de segunda-feira a sábado de 0 h às 7 h e das 21 h às 24 h, e aos domingos e feriados nacionais, de 0 h às 24 h.

    § 2º Os valores máximos de comunicação envolvendo acesso de serviços móveis de interesse coletivo no horário reduzido estão limitados a 70% (setenta por cento) das tarifas homologadas para o horário normal.


    Regulamento - Art. 27

    Art. 27. O valor de comunicação não pode ser inferior à soma da tarifa de uso da rede local com o valor de remuneração de uso da rede móvel e tributos incidentes.


    Regulamento - Art. 28

    Art. 28. Os valores de comunicação podem ser diferenciados em função dos diferentes valores de remuneração de uso das redes móveis de destino.


    Regulamento - Art. 29

    CAPÍTULO II

    DA ESTRUTURA E CRITÉRIOS TARIFÁRIOS DOS PLANOS BÁSICOS DE LONGA DISTÂNCIA DO STFC

    Art. 29. Os Planos Básicos LDN e LDI do STFC prestado em regime público são definidos pela própria concessionária, nos termos do Art. 104 da Lei nº 9.472, de 16 de julho de 1997, em regime de liberdade tarifária, conforme regulamentação específica.


    Regulamento - Art. 30

    CAPÍTULO III

    DOS CRITÉRIOS GERAIS RELATIVOS ÀS CHAMADAS ORIGINADAS EM TERMINAIS DE ACESSO COLETIVO

    Art. 30. Nas chamadas originadas em terminais de acesso coletivo que utilize o cartão indutivo como meio de pagamento, a primeira UTP incide no atendimento da chamada e as seguintes a cada período de:

    I - 120 s nas chamadas locais entre acessos do STFC; e

    II - T segundos para as demais chamadas, sendo T calculado pela fórmula:

    T = 60 s . VTP/VC

    Onde:

    T é o período de incidência das UTP, em segundos, com uma casa decimal e arredondamento para o decimal imediatamente superior;

    VC:

    - Para chamadas de LDI: equivale ao valor por minuto do plano básico da concessionária de LDI na região IV.

    - Para chamadas de LDN: equivale ao valor por minuto do plano básico da concessionária pertencente ao grupo da detentora do terminal de acesso coletivo utilizado.

    - Para chamadas VC-1: equivale ao valor por minuto do plano básico da concessionária pertencente ao grupo da detentora do terminal de acesso coletivo utilizado.


    Regulamento - Art. 31

    Art. 31. Nas chamadas originadas em terminais de acesso coletivo que utilizem meio de pagamento diverso ao cartão indutivo os critérios de tarifação seguem o disposto em regulamentação específica.


    Regulamento - Art. 32

    Art. 32. As chamadas originadas ou destinadas a acesso coletivo pertencente à Concessionária do STFC de longa distância nacional e internacional, nos casos previstos no Plano Geral de Metas de Universalização, são tratadas como chamadas do STFC de longa distância nacional e internacional.


    Regulamento - Art. 33

    CAPÍTULO IV

    DOS VALORES TARIFÁRIOS E REAJUSTES

    Art. 33. Os valores máximos aplicáveis aos itens tarifários dos planos básicos do STFC prestado em regime público são estabelecidos por intermédio de atos da Anatel, em conformidade com o disposto nos contratos de concessão, ressalvadas as modalidades submetidas a regime de liberdade tarifária.


    ANEXO II À MINUTA DE RESOLUÇÃO

    ÁREAS LOCAIS FORMADAS POR CONJUNTO DE MUNICÍPIOS DECORRENTES DA CRIAÇÃO OU DA ALTERAÇÃO DE REGIÕES METROPOLITANAS (RM) OU DE REGIÃO INTEGRADA DE DESENVOLVIMENTO (RIDE) 

    UF

    Area Local

    Municipios

    Codigo Nacional

    AL

    Arapiraca

    Arapiraca

    82

    AL

    Arapiraca

    Belém

    82

    AL

    Arapiraca

    Campo Grande

    82

    AL

    Arapiraca

    Coité do Nóia

    82

    AL

    Arapiraca

    Craíbas

    82

    AL

    Arapiraca

    Estrela de Alagoas

    82

    AL

    Arapiraca

    Feira Grande

    82

    AL

    Arapiraca

    Girau do Ponciano

    82

    AL

    Arapiraca

    Igaci

    82

    AL

    Arapiraca

    Jaramataia

    82

    AL

    Arapiraca

    Junqueiro

    82

    AL

    Arapiraca

    Lagoa da Canoa

    82

    AL

    Arapiraca

    Limoeiro de Anadia

    82

    AL

    Arapiraca

    Olho d'Água Grande

    82

    AL

    Arapiraca

    Palmeira dos Índios

    82

    AL

    Arapiraca

    São Brás

    82

    AL

    Arapiraca

    São Sebastião

    82

    AL

    Arapiraca

    Tanque d'Arca

    82

    AL

    Arapiraca

    Taquarana

    82

    AL

    Arapiraca

    Traipu

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Água Branca

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Delmiro Gouveia

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Inhapi

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Mata Grande

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Olho D' Água do Casado

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Pariconha

    82

    AL

    Delmiro Gouveia

    Piranhas

    82

    AL

    Igreja Nova

    Feliz Deserto

    82

    AL

    Igreja Nova

    Igreja Nova

    82

    AL

    Igreja Nova

    Penedo

    82

    AL

    Igreja Nova

    Piaçabuçu

    82

    AL

    Igreja Nova

    Porto Real do Colégio

    82

    AL

    Maceió

    Barra de Santo Antônio

    82

    AL

    Maceió

    Barra de São Miguel

    82

    AL

    Maceió

    Coqueiro Seco

    82

    AL

    Maceió

    Maceió

    82

    AL

    Maceió

    Marechal Deodoro

    82

    AL

    Maceió

    Messias

    82

    AL

    Maceió

    Murici

    82

    AL

    Maceió

    Paripueira

    82

    AL

    Maceió

    Pilar

    82

    AL

    Maceió

    Rio Largo

    82

    AL

    Maceió

    Santa Luzia do Norte

    82

    AL

    Maceió

    Satuba

    82

    AL

    Major Isidoro

    Cacimbinhas

    82

    AL

    Major Isidoro

    Major Isidoro

    82

    AL

    Major Isidoro

    Minador do Negrão

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Carneiros

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Dois Riachos

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Maravilha

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Olho d'Água das Flores

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Olivença

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Ouro Branco

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Poço das Trincheiras

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Santana do Ipanema

    82

    AL

    Santana do Ipanema

    Senador Rui Palmeira

    82

    AL

    São Miguel dos Campos

    Campo Alegre

    82

    AL

    São Miguel dos Campos

    Coruripe

    82

    AL

    São Miguel dos Campos

    Roteiro

    82

    AL

    São Miguel dos Campos

    São Miguel dos Campos

    82

    AL

    São Miguel dos Campos

    Teotônio Vilela

    82

    AL

    União dos Palmares

    Branquinha

    82

    AL

    União dos Palmares

    Campestre

    82

    AL

    União dos Palmares

    Colônia Leopoldina

    82

    AL

    União dos Palmares

    Flexeiras

    82

    AL

    União dos Palmares

    Ibateguara

    82

    AL

    União dos Palmares

    Jacuípe

    82

    AL

    União dos Palmares

    Joaquim Gomes

    82

    AL

    União dos Palmares

    Jundiá

    82

    AL

    União dos Palmares

    Matriz de Camaragibe

    82

    AL

    União dos Palmares

    Novo Lino

    82

    AL

    União dos Palmares

    Porto Calvo

    82

    AL

    União dos Palmares

    Santana do Mundaú

    82

    AL

    União dos Palmares

    São José da Laje

    82

    AL

    União dos Palmares

    São Luiz do Quitunde

    82

    AL

    União dos Palmares

    União dos Palmares

    82

    AL

    Viçosa

    Anadia

    82

    AL

    Viçosa

    Atalaia

    82

    AL

    Viçosa

    Boca da Mata

    82

    AL

    Viçosa

    Cajueiro

    82

    AL

    Viçosa

    Capela

    82

    AL

    Viçosa

    Chã Preta

    82

    AL

    Viçosa

    Mar Vermelho

    82

    AL

    Viçosa

    Maribondo

    82

    AL

    Viçosa

    Paulo Jacinto

    82

    AL

    Viçosa

    Pindoba

    82

    AL

    Viçosa

    Quebrangulo

    82

    AL

    Viçosa

    Viçosa

    82

    AM

    Manaus

    Autazes

    92

    AM

    Manaus

    Careiro

    92

    AM

    Manaus

    Careiro da Várzea

    92

    AM

    Manaus

    Iranduba

    92

    AM

    Manaus

    Itacoatiara

    92

    AM

    Manaus

    Itapiranga

    92

    AM

    Manaus

    Manacapuru

    92

    AM

    Manaus

    Manaquiri

    92

    AM

    Manaus

    Manaus

    92

    AM

    Manaus

    Novo Airão

    92

    AM

    Manaus

    Presidente Figueiredo

    92

    AM

    Manaus

    Rio Preto da Eva

    92

    AM

    Manaus

    Silves

    92

    AP

    Macapá

    Macapá

    96

    AP

    Macapá

    Mazagão

    96

    AP

    Macapá

    Santana

    96

    BA

    Feira de Santana

    Amélia Rodrigues

    75

    BA

    Feira de Santana

    ANGUERA

    75

    BA

    Feira de Santana

    ANTÔNIO CARDOSO

    75

    BA

    Feira de Santana

    CANDEAL

    75

    BA

    Feira de Santana

    Conceição da Feira

    75

    BA

    Feira de Santana

    Conceição do Jacuípe

    75

    BA

    Feira de Santana

    CORAÇÃO DE MARIA

    75

    BA

    Feira de Santana

    Feira de Santana

    75

    BA

    Feira de Santana

    IPECAETÁ

    75

    BA

    Feira de Santana

    IRARÁ

    75

    BA

    Feira de Santana

    RIACHÃO DO JACUÍPE

    75

    BA

    Feira de Santana

    SANTA BÁRBARA

    75

    BA

    Feira de Santana

    SANTANÓPOLIS

    75

    BA

    Feira de Santana

    São Gonçalo dos Campos

    75

    BA

    Feira de Santana

    SERRA PRETA

    75

    BA

    Feira de Santana

    Tanquinho

    75

    BA

    Juazeiro

    Casa Nova

    74

    BA

    Juazeiro

    Curaçá

    74

    BA

    Juazeiro

    Juazeiro

    74

    BA

    Juazeiro

    Sobradinho

    74

    BA

    Salvador

    Camaçari

    71

    BA

    Salvador

    Candeias

    71

    BA

    Salvador

    Dias d'Ávila

    71

    BA

    Salvador

    Itaparica

    71

    BA

    Salvador

    Lauro de Freitas

    71

    BA

    Salvador

    Madre de Deus

    71

    BA

    Salvador

    Mata de São João

    71

    BA

    Salvador

    Pojuca

    71

    BA

    Salvador

    Salvador

    71

    BA

    Salvador

    São Francisco do Conde

    71

    BA

    Salvador

    São Sebastião do Passé

    71

    BA

    Salvador

    Simões Filho

    71

    BA

    Salvador

    Vera Cruz

    71

    CE

    Fortaleza

    Aquiraz

    85

    CE

    Fortaleza

    Cascavel

    85

    CE

    Fortaleza

    Caucaia

    85

    CE

    Fortaleza

    Chorozinho

    85

    CE

    Fortaleza

    Eusébio

    85

    CE

    Fortaleza

    Fortaleza

    85

    CE

    Fortaleza

    Guaiúba

    85

    CE

    Fortaleza

    Horizonte

    85

    CE

    Fortaleza

    Itaitinga

    85

    CE

    Fortaleza

    Maracanaú

    85

    CE

    Fortaleza

    Maranguape

    85

    CE

    Fortaleza

    Pacajus

    85

    CE

    Fortaleza

    Pacatuba

    85

    CE

    Fortaleza

    Paracuru

    85

    CE

    Fortaleza

    Paraipaba

    85

    CE

    Fortaleza

    Pindoretama

    85

    CE

    Fortaleza

    São Gonçalo do Amarante

    85

    CE

    Fortaleza

    São Luís do Curu

    85

    CE

    Fortaleza

    Trairi

    85

    CE

    Juazeiro do Norte

    Barbalha

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Caririaçu

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Crato

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Farias Brito

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Jardim

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Juazeiro do Norte

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Missão Velha

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Nova Olinda

    88

    CE

    Juazeiro do Norte

    Santana do Cariri

    88

    CE

    Sobral

    ALCÂNTARAS

    88

    CE

    Sobral

    CARIRÉ

    88

    CE

    Sobral

    COREAÚ

    88

    CE

    Sobral

    FORQUILHA

    88

    CE

    Sobral

    FRECHEIRINHA

    88

    CE

    Sobral

    GRAÇA

    88

    CE

    Sobral

    GROAÍRAS

    88

    CE

    Sobral

    MASSAPÊ

    88

    CE

    Sobral

    MERUOCA

    88

    CE

    Sobral

    MORAÚJO

    88

    CE

    Sobral

    MUCAMBO

    88

    CE

    Sobral

    PACUJÁ

    88

    CE

    Sobral

    PIRES FERREIRA

    88

    CE

    Sobral

    RERIUTABA

    88

    CE

    Sobral

    SANTANA DO ACARAÚ

    88

    CE

    Sobral

    SENADOR SÁ

    88

    CE

    Sobral

    SOBRAL

    88

    CE

    Sobral

    VARJOTA

    88

    DF

    Brasília

    Águas Lindas de Goiás

    61

    DF

    Brasília

    Brasília

    61

    DF

    Brasília

    Cabeceiras

    61

    DF

    Brasília

    Cidade Ocidental

    61

    DF

    Brasília

    Cristalina

    61

    DF

    Brasília

    Formosa

    61

    DF

    Brasília

    Luziânia

    61

    DF

    Brasília

    Novo Gama

    61

    DF

    Brasília

    Padre Bernardo

    61

    DF

    Brasília

    Planaltina

    61

    DF

    Brasília

    Santo Antônio do Descoberto

    61

    DF

    Brasília

    Valparaíso de Goiás

    61

    DF

    Brasília

    Vila Boa

    61

    ES

    Vitória

    Cariacica

    27

    ES

    Vitória

    Fundão

    27

    ES

    Vitória

    Guarapari

    27

    ES

    Vitória

    Serra

    27

    ES

    Vitória

    Viana

    27

    ES

    Vitória

    Vila Velha

    27

    ES

    Vitória

    Vitória

    27

    GO

    GOIANÉSIA

    Abadiânia

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Água Fria de Goiás

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Alexânia

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    ALTO PARAÍSO DE GOIÁS

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    ALVORADA DO NORTE

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    BARRO ALTO

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    CAVALCANTE

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Cocalzinho de Goiás

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Corumbá de Goiás

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    FLORES DE GOIÁS

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    GOIANÉSIA

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Mimoso de Goiás

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    NIQUELÂNDIA

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    Pirenópolis

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    SÃO JOÃO D'ALIANÇA

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    SIMOLÂNDIA

    62

    GO

    GOIANÉSIA

    VILA PROPÍCIO

    62

    GO

    Goiânia

    Abadia de Goiás

    62

    GO

    Goiânia

    Aparecida de Goiânia

    62

    GO

    Goiânia

    Aragoiânia

    62

    GO

    Goiânia

    Bela Vista de Goiás

    62

    GO

    Goiânia

    Bonfinópolis

    62

    GO

    Goiânia

    Brazabrantes

    62

    GO

    Goiânia

    Caldazinha

    62

    GO

    Goiânia

    Caturaí

    62

    GO

    Goiânia

    Goianápolis

    62

    GO

    Goiânia

    Goiânia

    62

    GO

    Goiânia

    Goianira

    62

    GO

    Goiânia

    Guapó

    62

    GO

    Goiânia

    Hidrolândia

    62

    GO

    Goiânia

    Inhumas

    62

    GO

    Goiânia

    Nerópolis

    62

    GO

    Goiânia

    Nova Veneza

    62

    GO

    Goiânia

    SANTA BÁRBARA DE GOIÁS

    62

    GO

    Goiânia

    Santo Antônio de Goiás

    62

    GO

    Goiânia

    Senador Canedo

    62

    GO

    Goiânia

    Terezópolis de Goiás

    62

    GO

    Goiânia

    Trindade

    62

    MA

    Imperatriz

    AÇAILÂNDIA

    99

    MA

    Imperatriz

    AMARANTE DO MARANHÃO

    99

    MA

    Imperatriz

    Buritirana

    99

    MA

    Imperatriz

    CAMPESTRE DO MARANHÃO

    99

    MA

    Imperatriz

    CAROLINA

    99

    MA

    Imperatriz

    CIDELÂNDIA

    99

    MA

    Imperatriz

    Davinópolis

    99

    MA

    Imperatriz

    ESTREITO

    99

    MA

    Imperatriz

    Governador Edison Lobão

    99

    MA

    Imperatriz

    Imperatriz

    99

    MA

    Imperatriz

    ITINGA DO MARANHÃO

    99

    MA

    Imperatriz

    João Lisboa

    99

    MA

    Imperatriz

    LAJEADO NOVO

    99

    MA

    Imperatriz

    Montes Altos

    99

    MA

    Imperatriz

    PORTO FRANCO

    99

    MA

    Imperatriz

    Ribamar Fiquene

    99

    MA

    Imperatriz

    SÃO FRANCISCO DO BREJÃO

    99

    MA

    Imperatriz

    SÃO JOÃO DO PARAÍSO

    99

    MA

    Imperatriz

    SÃO PEDRO DA ÁGUA BRANCA

    99

    MA

    Imperatriz

    Senador La Rocque

    99

    MA

    Imperatriz

    SÍTIO NOVO

    99

    MA

    Imperatriz

    VILA NOVA DOS MARTÍRIOS

    99

    MA

    São Luís

    Alcântara

    98

    MA

    São Luís

    Axixá

    98

    MA

    São Luís

    Bacabeira

    98

    MA

    São Luís

    Cachoeira Grande

    98

    MA

    São Luís

    Icatu

    98

    MA

    São Luís

    Morros

    98

    MA

    São Luís

    Paço do Lumiar

    98

    MA

    São Luís

    Presidente Juscelino

    98

    MA

    São Luís

    Raposa

    98

    MA

    São Luís

    Rosário

    98

    MA

    São Luís

    Santa Rita

    98

    MA

    São Luís

    São José de Ribamar

    98

    MA

    São Luís

    São Luís

    98

    MG

    Belo Horizonte

    Baldim

    31

    MG

    Belo Horizonte

    BARÃO DE COCAIS

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Belo Horizonte

    31

    MG

    Belo Horizonte

    BELO VALE

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Betim

    31

    MG

    Belo Horizonte

    BOM JESUS DO AMPARO

    31

    MG

    Belo Horizonte

    BONFIM

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Brumadinho

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Caeté

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Capim Branco

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Confins

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Contagem

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Esmeraldas

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Florestal

    31

    MG

    Belo Horizonte

    FORTUNA DE MINAS

    31

    MG

    Belo Horizonte

    FUNILÂNDIA

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Ibirité

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Igarapé

    31

    MG

    Belo Horizonte

    INHAÚMA

    31

    MG

    Belo Horizonte

    ITABIRITO

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Itaguara

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Itatiaiuçu

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Jaboticatubas

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Juatuba

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Lagoa Santa

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Mário Campos

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Mateus Leme

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Matozinhos

    31

    MG

    Belo Horizonte

    MOEDA

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Nova Lima

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Nova União

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Pedro Leopoldo

    31

    MG

    Belo Horizonte

    PRUDENTE DE MORAIS

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Raposos

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Ribeirão das Neves

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Rio Acima

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Rio Manso

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Sabará

    31

    MG

    Belo Horizonte

    SANTA BÁRBARA

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Santa Luzia

    31

    MG

    Belo Horizonte

    SÃO GONÇALO DO RIO ABAIXO

    31

    MG

    Belo Horizonte

    São Joaquim de Bicas

    31

    MG

    Belo Horizonte

    São José da Lapa

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Sarzedo

    31

    MG

    Belo Horizonte

    SETE LAGOAS

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Taquaraçu de Minas

    31

    MG

    Belo Horizonte

    Vespasiano

    31

    MG

    CARATINGA

    AÇUCENA

    33

    MG

    CARATINGA

    BOM JESUS DO GALHO

    33

    MG

    CARATINGA

    BRAÚNAS

    33

    MG

    CARATINGA

    BUGRE

    33

    MG

    CARATINGA

    CARATINGA

    33

    MG

    CARATINGA

    CÓRREGO NOVO

    33

    MG

    CARATINGA

    DOM CAVATI

    33

    MG

    CARATINGA

    ENTRE FOLHAS

    33

    MG

    CARATINGA

    IAPU

    33

    MG

    CARATINGA

    JOANÉSIA

    33

    MG

    CARATINGA

    MESQUITA

    33

    MG

    CARATINGA

    NAQUE

    33

    MG

    CARATINGA

    PERIQUITO

    33

    MG

    CARATINGA

    PINGO D'ÁGUA

    33

    MG

    CARATINGA

    SÃO JOÃO DO ORIENTE

    33

    MG

    CARATINGA

    SOBRÁLIA

    33

    MG

    CARATINGA

    VARGEM ALEGRE

    33

    MG

    Ipatinga

    ANTÔNIO DIAS

    31

    MG

    Ipatinga

    BELO ORIENTE

    31

    MG

    Ipatinga

    Coronel Fabriciano

    31

    MG

    Ipatinga

    DIONÍSIO

    31

    MG

    Ipatinga

    IPABA

    31

    MG

    Ipatinga

    Ipatinga

    31

    MG

    Ipatinga

    JAGUARAÇU

    31

    MG

    Ipatinga

    MARLIÉRIA

    31

    MG

    Ipatinga

    Santana do Paraíso

    31

    MG

    Ipatinga

    SÃO JOSÉ DO GOIABAL

    31

    MG

    Ipatinga

    Timóteo

    31

    MG

    PARÁ DE MINAS

    ITAÚNA

    37

    MG

    PARÁ DE MINAS

    PARÁ DE MINAS

    37

    MG

    PARÁ DE MINAS

    SÃO JOSÉ DA VARGINHA

    37

    MG

    Unaí

    ARINOS

    38

    MG

    Unaí

    Buritis

    38

    MG

    Unaí

    Cabeceira Grande

    38

    MG

    Unaí

    Unaí

    38

    MT

    Cuiabá

    Acorizal

    65

    MT

    Cuiabá

    BARÃO DE MELGAÇO

    65

    MT

    Cuiabá

    Chapada dos Guimarães

    65

    MT

    Cuiabá

    Cuiabá

    65

    MT

    Cuiabá

    JANGADA

    65

    MT

    Cuiabá

    NOBRES

    65

    MT

    Cuiabá

    Nossa Senhora do Livramento

    65

    MT

    Cuiabá

    POCONÉ

    65

    MT

    Cuiabá

    ROSÁRIO OESTE

    65

    MT

    Cuiabá

    Santo Antônio do Leverger

    65

    MT

    Cuiabá

    Várzea Grande

    65

    MT

    NOVA BRASILÂNDIA

    NOVA BRASILÂNDIA

    66

    MT

    NOVA BRASILÂNDIA

    PLANALTO DA SERRA

    66

    PA

    Belém

    Ananindeua

    91

    PA

    Belém

    Belém

    91

    PA

    Belém

    Benevides

    91

    PA

    Belém

    Castanhal

    91

    PA

    Belém

    Marituba

    91

    PA

    Belém

    Santa Bárbara do Pará

    91

    PA

    Belém

    Santa Isabel do Pará

    91

    PA

    Santarém

    Belterra

    93

    PA

    Santarém

    Mojuí dos Campos

    93

    PA

    Santarém

    Santarém

    93

    PB

    Araruna

    Araruna

    83

    PB

    Araruna

    Cacimba de Dentro

    83

    PB

    Araruna

    Damião

    83

    PB

    Araruna

    Dona Inês

    83

    PB

    Araruna

    Riachão

    83

    PB

    Araruna

    Tacima

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Baraúna

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Barra de Santa Rosa

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Cuité

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Frei Martinho

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Nova Floresta

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Nova Palmeira

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Picuí

    83

    PB

    Barra de Santa Rosa

    Sossêgo

    83

    PB

    Cajazeiras

    Bernardino Batista

    83

    PB

    Cajazeiras

    Bom Jesus

    83

    PB

    Cajazeiras

    Bonito de Santa Fé

    83

    PB

    Cajazeiras

    Cachoeira dos Índios

    83

    PB

    Cajazeiras

    Cajazeiras

    83

    PB

    Cajazeiras

    Carrapateira

    83

    PB

    Cajazeiras

    Joca Claudino

    83

    PB

    Cajazeiras

    Monte Horebe

    83

    PB

    Cajazeiras

    Poço Dantas

    83

    PB

    Cajazeiras

    Poço de José de Moura

    83

    PB

    Cajazeiras

    Santa Helena

    83

    PB

    Cajazeiras

    São João do Rio do Peixe

    83

    PB

    Cajazeiras

    São José de Piranhas

    83

    PB

    Cajazeiras

    Triunfo

    83

    PB

    Cajazeiras

    Uiraúna

    83

    PB

    Campina Grande

    ALCANTIL

    83

    PB

    Campina Grande

    Aroeiras

    83

    PB

    Campina Grande

    Barra de Santana

    83

    PB

    Campina Grande

    Boa Vista

    83

    PB

    Campina Grande

    Boqueirão

    83

    PB

    Campina Grande

    Campina Grande

    83

    PB

    Campina Grande

    Caturité

    83

    PB

    Campina Grande

    Fagundes

    83

    PB

    Campina Grande

    Gado Bravo

    83

    PB

    Campina Grande

    Itatuba

    83

    PB

    Campina Grande

    Lagoa Seca

    83

    PB

    Campina Grande

    Massaranduba

    83

    PB

    Campina Grande

    Matinhas

    83

    PB

    Campina Grande

    NATUBA

    83

    PB

    Campina Grande

    Puxinanã

    83

    PB

    Campina Grande

    Queimadas

    83

    PB

    Campina Grande

    SANTA CECÍLIA

    83

    PB

    Campina Grande

    Serra Redonda

    83

    PB

    Campina Grande

    UMBUZEIRO

    83

    PB

    Esperança

    Alagoa Nova

    83

    PB

    Esperança

    Algodão de Jandaíra

    83

    PB

    Esperança

    Areia

    83

    PB

    Esperança

    Areial

    83

    PB

    Esperança

    Esperança

    83

    PB

    Esperança

    Montadas

    83

    PB

    Esperança

    Pocinhos

    83

    PB

    Esperança

    Remígio

    83

    PB

    Esperança

    São Sebastião de Lagoa de Roça

    83

    PB

    Guarabira

    Alagoinha

    83

    PB

    Guarabira

    Araçagi

    83

    PB

    Guarabira

    ARARA

    83

    PB

    Guarabira

    BANANEIRAS

    83

    PB

    Guarabira

    Belém

    83

    PB

    Guarabira

    Borborema

    83

    PB

    Guarabira

    Caiçara

    83

    PB

    Guarabira

    Cuitegi

    83

    PB

    Guarabira

    Duas Estradas

    83

    PB

    Guarabira

    Guarabira

    83

    PB

    Guarabira

    Lagoa de Dentro

    83

    PB

    Guarabira

    Logradouro

    83

    PB

    Guarabira

    Mulungu

    83

    PB

    Guarabira

    Pilões

    83

    PB

    Guarabira

    Pilõezinhos

    83

    PB

    Guarabira

    Pirpirituba

    83

    PB

    Guarabira

    Serra da Raiz

    83

    PB

    Guarabira

    Serraria

    83

    PB

    Guarabira

    Sertãozinho

    83

    PB

    Guarabira

    SOLÂNEA

    83

    PB

    Itabaiana

    Caldas Brandão

    83

    PB

    Itabaiana

    Gurinhém

    83

    PB

    Itabaiana

    Ingá

    83

    PB

    Itabaiana

    Itabaiana

    83

    PB

    Itabaiana

    Juarez Távora

    83

    PB

    Itabaiana

    Juripiranga

    83

    PB

    Itabaiana

    Mogeiro

    83

    PB

    Itabaiana

    PILAR

    83

    PB

    Itabaiana

    Riachão do Bacamarte

    83

    PB

    Itabaiana

    Salgado de São Félix

    83

    PB

    Itabaiana

    São José dos Ramos

    83

    PB

    Itabaiana

    São Miguel de Taipu

    83

    PB

    Itaporanga

    Aguiar

    83

    PB

    Itaporanga

    Boa Ventura

    83

    PB

    Itaporanga

    Catingueira

    83

    PB

    Itaporanga

    Conceição

    83

    PB

    Itaporanga

    Coremas

    83

    PB

    Itaporanga

    Curral Velho

    83

    PB

    Itaporanga

    Diamante

    83

    PB

    Itaporanga

    Ibiara

    83

    PB

    Itaporanga

    Igaracy

    83

    PB

    Itaporanga

    Itaporanga

    83

    PB

    Itaporanga

    Nova Olinda

    83

    PB

    Itaporanga

    Piancó

    83

    PB

    Itaporanga

    Santa Inês

    83

    PB

    Itaporanga

    Santana de Mangueira

    83

    PB

    Itaporanga

    Santana dos Garrotes

    83

    PB

    Itaporanga

    São José de Caiana

    83

    PB

    Itaporanga

    Serra Grande

    83

    PB

    João Pessoa

    Alhandra

    83

    PB

    João Pessoa

    Bayeux

    83

    PB

    João Pessoa

    Caaporã

    83

    PB

    João Pessoa

    Cabedelo

    83

    PB

    João Pessoa

    Conde

    83

    PB

    João Pessoa

    Cruz do Espírito Santo

    83

    PB

    João Pessoa

    João Pessoa

    83

    PB

    João Pessoa

    Lucena

    83

    PB

    João Pessoa

    Pedras de Fogo

    83

    PB

    João Pessoa

    Pitimbu

    83

    PB

    João Pessoa

    Rio Tinto

    83

    PB

    João Pessoa

    Santa Rita

    83

    PB

    Mamanguape

    Baía da Traição

    83

    PB

    Mamanguape

    Cuité de Mamanguape

    83

    PB

    Mamanguape

    Curral de Cima

    83

    PB

    Mamanguape

    Itapororoca

    83

    PB

    Mamanguape

    Jacaraú

    83

    PB

    Mamanguape

    Mamanguape

    83

    PB

    Mamanguape

    Marcação

    83

    PB

    Mamanguape

    Mataraca

    83

    PB

    Mamanguape

    Pedro Régis

    83

    PB

    Patos

    Areia de Baraúnas

    83

    PB

    Patos

    Cacimba de Areia

    83

    PB

    Patos

    Cacimbas

    83

    PB

    Patos

    Condado

    83

    PB

    Patos

    Desterro

    83

    PB

    Patos

    Emas

    83

    PB

    Patos

    Junco do Seridó

    83

    PB

    Patos

    Mãe d'Água

    83

    PB

    Patos

    Malta

    83

    PB

    Patos

    Matureia

    83

    PB

    Patos

    Passagem

    83

    PB

    Patos

    Patos

    83

    PB

    Patos

    Quixabá

    83

    PB

    Patos

    Salgadinho

    83

    PB

    Patos

    Santa Luzia

    83

    PB

    Patos

    Santa Teresinha

    83

    PB

    Patos

    São José de Espinharas

    83

    PB

    Patos

    São José do Bonfim

    83

    PB

    Patos

    São José do Sabugi

    83

    PB

    Patos

    São Mamede

    83

    PB

    Patos

    Teixeira

    83

    PB

    Patos

    Várzea

    83

    PB

    Patos

    Vista Serrana

    83

    PB

    Sousa

    Aparecida

    83

    PB

    Sousa

    Lastro

    83

    PB

    Sousa

    Marizópolis

    83

    PB

    Sousa

    Nazarezinho

    83

    PB

    Sousa

    Santa Cruz

    83

    PB

    Sousa

    São Francisco

    83

    PB

    Sousa

    São José da Lagoa Tapada

    83

    PB

    Sousa

    Sousa

    83

    PB

    Sousa

    Vieirópolis

    83

    PE

    Petrolina

    Lagoa Grande

    87

    PE

    Petrolina

    Orocó

    87

    PE

    Petrolina

    Petrolina

    87

    PE

    Petrolina

    Santa Maria da Boa Vista

    87

    PE

    Recife

    Abreu e Lima

    81

    PE

    Recife

    Araçoiaba

    81

    PE

    Recife

    Cabo de Santo Agostinho

    81

    PE

    Recife

    Camaragibe

    81

    PE

    Recife

    Igarassu

    81

    PE

    Recife

    Ilha de Itamaracá

    81

    PE

    Recife

    Ipojuca

    81

    PE

    Recife

    Itapissuma

    81

    PE

    Recife

    Jaboatão dos Guararapes

    81

    PE

    Recife

    Moreno

    81

    PE

    Recife

    Olinda

    81

    PE

    Recife

    Paulista

    81

    PE

    Recife

    Recife

    81

    PE

    Recife

    São Lourenço da Mata

    81

    PI

    Teresina

    Altos

    86

    PI

    Teresina

    Beneditinos

    86

    PI

    Teresina

    Coivaras

    86

    PI

    Teresina

    Curralinhos

    86

    PI

    Teresina

    Demerval Lobão

    86

    PI

    Teresina

    José de Freitas

    86

    PI

    Teresina

    Lagoa Alegre

    86

    PI

    Teresina

    Lagoa do Piauí

    86

    PI

    Teresina

    Miguel Leão

    86

    PI

    Teresina

    Monsenhor Gil

    86

    PI

    Teresina

    Nazária

    86

    PI

    Teresina

    Teresina

    86

    PI

    Teresina

    União

    86

    PR

    Apucarana

    Apucarana

    43

    PR

    Apucarana

    Arapuã

    43

    PR

    Apucarana

    Ariranha do Ivaí

    43

    PR

    Apucarana

    Borrazópolis

    43

    PR

    Apucarana

    Califórnia

    43

    PR

    Apucarana

    Cruzmaltina

    43

    PR

    Apucarana

    Faxinal

    43

    PR

    Apucarana

    Godoy Moreira

    43

    PR

    Apucarana

    Grandes Rios

    43

    PR

    Apucarana

    Ivaiporã

    43

    PR

    Apucarana

    Jardim Alegre

    43

    PR

    Apucarana

    Kaloré

    43

    PR

    Apucarana

    Lidianópolis

    43

    PR

    Apucarana

    Lunardelli

    43

    PR

    Apucarana

    Marilândia do Sul

    43

    PR

    Apucarana

    Marumbi

    43

    PR

    Apucarana

    Mauá da Serra

    43

    PR

    Apucarana

    Novo Itacolomi

    43

    PR

    Apucarana

    Rio Bom

    43

    PR

    Apucarana

    Rio Branco do Ivaí

    43

    PR

    Apucarana

    Rosário do Ivaí

    43

    PR

    Apucarana

    São João do Ivaí

    43

    PR

    Apucarana

    São Pedro do Ivaí

    43

    PR

    Assis Chateaubriand

    Assis Chateaubriand

    44

    PR

    Assis Chateaubriand

    Guaíra

    44

    PR

    Assis Chateaubriand

    Maripá

    44

    PR

    Assis Chateaubriand

    Palotina

    44

    PR

    Assis Chateaubriand

    Terra Roxa

    44

    PR

    Assis Chateaubriand

    Tupãssi

    44

    PR

    Campo Mourão

    Altamira do Paraná

    44

    PR

    Campo Mourão

    Araruna

    44

    PR

    Campo Mourão

    Barbosa Ferraz

    44

    PR

    Campo Mourão

    Boa Esperança

    44

    PR

    Campo Mourão

    Campina da Lagoa

    44

    PR

    Campo Mourão

    Campo Mourão

    44

    PR

    Campo Mourão

    Corumbataí do Sul

    44

    PR

    Campo Mourão

    Engenheiro Beltrão

    44

    PR

    Campo Mourão

    Farol

    44

    PR

    Campo Mourão

    Fênix

    44

    PR

    Campo Mourão

    Goioerê

    44

    PR

    Campo Mourão

    Iretama

    44

    PR

    Campo Mourão

    Janiópolis

    44

    PR

    Campo Mourão

    Juranda

    44

    PR

    Campo Mourão

    Luiziana

    44

    PR

    Campo Mourão

    Mamborê

    44

    PR

    Campo Mourão

    Moreira Sales

    44

    PR

    Campo Mourão

    Nova Cantu

    44

    PR

    Campo Mourão

    Peabiru

    44

    PR

    Campo Mourão

    Quarto Centenário

    44

    PR

    Campo Mourão

    Quinta do Sol

    44

    PR

    Campo Mourão

    Rancho Alegre d’Oeste

    44

    PR

    Campo Mourão

    Roncador

    44

    PR

    Campo Mourão

    Terra Boa

    44

    PR

    Campo Mourão

    Ubiratã

    44

    PR

    Cascavel

    Anahy

    45

    PR

    Cascavel

    Boa Vista da Aparecida

    45

    PR

    Cascavel

    Braganey

    45

    PR

    Cascavel

    Cafelândia

    45

    PR

    Cascavel

    Campo Bonito

    45

    PR

    Cascavel

    Capitão Leônidas Marques

    45

    PR

    Cascavel

    Cascavel

    45

    PR

    Cascavel

    Catanduvas

    45

    PR

    Cascavel

    Céu Azul

    45

    PR

    Cascavel

    Corbélia

    45

    PR

    Cascavel

    Diamante do Sul

    45

    PR

    Cascavel

    Guaraniaçu

    45

    PR

    Cascavel

    Ibema

    45

    PR

    Cascavel

    Iguatu

    45

    PR

    Cascavel

    Lindoeste

    45

    PR

    Cascavel

    Matelândia

    45

    PR

    Cascavel

    Nova Aurora

    45

    PR

    Cascavel

    Santa Lúcia

    45

    PR

    Cascavel

    Santa Tereza do Oeste

    45

    PR

    Cascavel

    Três Barras do Paraná

    45

    PR

    Cascavel

    Vera Cruz do Oeste

    45

    PR

    Curitiba

    Adrianópolis

    41

    PR

    Curitiba

    Agudos do Sul

    41

    PR

    Curitiba

    Almirante Tamandaré

    41

    PR

    Curitiba

    Araucária

    41

    PR

    Curitiba

    Balsa Nova

    41

    PR

    Curitiba

    Bocaiúva do Sul

    41

    PR

    Curitiba

    Campina Grande do Sul

    41

    PR

    Curitiba

    Campo do Tenente

    41

    PR

    Curitiba

    Campo Largo

    41

    PR

    Curitiba

    Campo Magro

    41

    PR

    Curitiba

    Cerro Azul

    41

    PR

    Curitiba

    Colombo

    41

    PR

    Curitiba

    Contenda

    41

    PR

    Curitiba

    Curitiba

    41

    PR

    Curitiba

    Doutor Ulysses

    41

    PR

    Curitiba

    Fazenda Rio Grande

    41

    PR

    Curitiba

    Itaperuçu

    41

    PR

    Curitiba

    Lapa

    41

    PR

    Curitiba

    Mandirituba

    41

    PR

    Curitiba

    Piên

    41

    PR

    Curitiba

    Pinhais

    41

    PR

    Curitiba

    Piraquara

    41

    PR

    Curitiba

    Quatro Barras

    41

    PR

    Curitiba

    Quitandinha

    41

    PR

    Curitiba

    Rio Branco do Sul

    41

    PR

    Curitiba

    São José dos Pinhais

    41

    PR

    Curitiba

    Tijucas do Sul

    41

    PR

    Curitiba

    Tunas do Paraná

    41

    PR

    FORMOSA DO OESTE

    FORMOSA DO OESTE

    44

    PR

    FORMOSA DO OESTE

    Iracema do Oeste

    44

    PR

    FORMOSA DO OESTE

    Jesuítas

    44

    PR

    Jandaia do Sul

    Bom Sucesso

    43

    PR

    Jandaia do Sul

    Cambira

    43

    PR

    Jandaia do Sul

    Jandaia do Sul

    43

    PR

    Londrina

    Alvorada do Sul

    43

    PR

    Londrina

    Arapongas

    43

    PR

    Londrina

    Assaí

    43

    PR

    Londrina

    Bela Vista do Paraíso

    43

    PR

    Londrina

    Cambé

    43

    PR

    Londrina

    Centenário do Sul

    43

    PR

    Londrina

    Florestópolis

    43

    PR

    Londrina

    Guaraci

    43

    PR

    Londrina

    Ibiporã

    43

    PR

    Londrina

    Jaguapitã

    43

    PR

    Londrina

    Jataizinho

    43

    PR

    Londrina

    Londrina

    43

    PR

    Londrina

    Lupionópolis

    43

    PR

    Londrina

    Miraselva

    43

    PR

    Londrina

    Pitangueiras

    43

    PR

    Londrina

    Porecatu

    43

    PR

    Londrina

    Prado Ferreira

    43

    PR

    Londrina

    Primeiro de Maio

    43

    PR

    Londrina

    Rancho Alegre

    43

    PR

    Londrina

    Rolândia

    43

    PR

    Londrina

    Sabáudia

    43

    PR

    Londrina

    Sertaneja

    43

    PR

    Londrina

    Sertanópolis

    43

    PR

    Londrina

    Tamarana

    43

    PR

    Londrina

    Uraí

    43

    PR

    Maringá

    Ângulo

    44

    PR

    Maringá

    Astorga

    44

    PR

    Maringá

    Atalaia

    44

    PR

    Maringá

    Doutor Camargo

    44

    PR

    Maringá

    Floraí

    44

    PR

    Maringá

    Floresta

    44

    PR

    Maringá

    Flórida

    44

    PR

    Maringá

    Iguaraçu

    44

    PR

    Maringá

    Itambé

    44

    PR

    Maringá

    Ivatuba

    44

    PR

    Maringá

    Lobato

    44

    PR

    Maringá

    Mandaguaçu

    44

    PR

    Maringá

    Mandaguari

    44

    PR

    Maringá

    Marialva

    44

    PR

    Maringá

    Maringá

    44

    PR

    Maringá

    Munhoz de Melo

    44

    PR

    Maringá

    Nova Esperança

    44

    PR

    Maringá

    Ourizona

    44

    PR

    Maringá

    Paiçandu

    44

    PR

    Maringá

    Presidente castelo Branco

    44

    PR

    Maringá

    Santa Fé

    44

    PR

    Maringá

    São Jorge do Ivaí

    44

    PR

    Maringá

    Sarandi

    44

    PR

    Toledo

    Diamante do Oeste

    45

    PR

    Toledo

    Entre Rios do Oeste

    45

    PR

    Toledo

    Marechal Cândido Rondon

    45

    PR

    Toledo

    Mercedes

    45

    PR

    Toledo

    Nova Santa Rosa

    45

    PR

    Toledo

    Ouro Verde do Oeste

    45

    PR

    Toledo

    Pato Bragado

    45

    PR

    Toledo

    Quatro Pontes

    45

    PR

    Toledo

    Santa Helena

    45

    PR

    Toledo

    São José das Palmeiras

    45

    PR

    Toledo

    São Pedro do Iguaçu

    45

    PR

    Toledo

    Toledo

    45

    PR

    Umuarama

    Alto Paraíso

    44

    PR

    Umuarama

    Alto Piquiri

    44

    PR

    Umuarama

    Altônia

    44

    PR

    Umuarama

    Brasilândia do Sul

    44

    PR

    Umuarama

    Cafezal do Sul

    44

    PR

    Umuarama

    Cidade Gaúcha

    44

    PR

    Umuarama

    Cruzeiro do Oeste

    44

    PR

    Umuarama

    Douradina

    44

    PR

    Umuarama

    Esperança Nova

    44

    PR

    Umuarama

    Francisco Alves

    44

    PR

    Umuarama

    Icaraíma

    44

    PR

    Umuarama

    Iporã

    44

    PR

    Umuarama

    Ivaté

    44

    PR

    Umuarama

    Maria Helena

    44

    PR

    Umuarama

    Mariluz

    44

    PR

    Umuarama

    Nova Olímpia

    44

    PR

    Umuarama

    Perobal

    44

    PR

    Umuarama

    Pérola

    44

    PR

    Umuarama

    São Jorge do Patrocínio

    44

    PR

    Umuarama

    Tapejara

    44

    PR

    Umuarama

    Tapira

    44

    PR

    Umuarama

    Tuneiras do Oeste

    44

    PR

    Umuarama

    Umuarama

    44

    PR

    Umuarama

    Xambrê

    44

    RJ

    Rio de Janeiro

    Belford Roxo

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Cachoeiras de Macacu

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Duque de Caxias

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Guapimirim

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Itaboraí

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Itaguaí

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Japeri

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Magé

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Maricá

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Mesquita

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Nilópolis

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Niterói

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Nova Iguaçu

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Paracambi

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Queimados

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Rio Bonito

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Rio de Janeiro

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    São Gonçalo

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    São João de Meriti

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Seropédica

    21

    RJ

    Rio de Janeiro

    Tanguá

    21

    RN

    Natal

    ARÊS

    84

    RN

    Natal

    BOM JESUS

    84

    RN

    Natal

    Ceará-Mirim

    84

    RN

    Natal

    Extremoz

    84

    RN

    Natal

    GOIANINHA

    84

    RN

    Natal

    IELMO MARINHO

    84

    RN

    Natal

    Macaíba

    84

    RN

    Natal

    MAXARANGUAPE

    84

    RN

    Natal

    Monte Alegre

    84

    RN

    Natal

    Natal

    84

    RN

    Natal

    Nísia Floresta

    84

    RN

    Natal

    Parnamirim

    84

    RN

    Natal

    São Gonçalo do Amarante

    84

    RN

    Natal

    São José de Mipibu

    84

    RN

    Natal

    Vera Cruz

    84

    RO

    PORTO VELHO

    CANDEIAS DO JAMARI

    69

    RO

    PORTO VELHO

    PORTO VELHO

    69

    RR

    Boa Vista

    ALTO ALEGRE

    95

    RR

    Boa Vista

    Boa Vista

    95

    RR

    Boa Vista

    BONFIM

    95

    RR

    Boa Vista

    Cantá

    95

    RR

    Boa Vista

    MUCAJAÍ

    95

    RR

    Caracaraí

    Caracaraí

    95

    RR

    Caracaraí

    Iracema

    95

    RR

    RORAINÓPOLIS

    Caroebe

    95

    RR

    RORAINÓPOLIS

    RORAINÓPOLIS

    95

    RR

    RORAINÓPOLIS

    São João da Baliza

    95

    RR

    RORAINÓPOLIS

    São Luiz

    95

    RS

    Caxias do Sul

    Antônio Prado

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Bento Gonçalves

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Carlos Barbosa

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Caxias do Sul

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Farroupilha

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Flores da Cunha

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Garibaldi

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Ipê

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Monte Belo do Sul

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Nova Pádua

    54

    RS

    Caxias do Sul

    NOVA ROMA DO SUL

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Pinto Bandeira

    54

    RS

    Caxias do Sul

    Santa Tereza

    54

    RS

    Caxias do Sul

    São Marcos

    54

    RS

    Porto Alegre

    Alvorada

    51

    RS

    Porto Alegre

    Araricá

    51

    RS

    Porto Alegre

    Arroio dos Ratos

    51

    RS

    Porto Alegre

    Barra do Ribeiro

    51

    RS

    Porto Alegre

    Cachoeirinha

    51

    RS

    Porto Alegre

    Campo Bom

    51

    RS

    Porto Alegre

    Canoas

    51

    RS

    Porto Alegre

    Capela de Santana

    51

    RS

    Porto Alegre

    Charqueadas

    51

    RS

    Porto Alegre

    Dois Irmãos

    51

    RS

    Porto Alegre

    Eldorado do Sul

    51

    RS

    Porto Alegre

    Estância Velha

    51

    RS

    Porto Alegre

    Esteio

    51

    RS

    Porto Alegre

    Glorinha

    51

    RS

    Porto Alegre

    Gravataí

    51

    RS

    Porto Alegre

    Guaíba

    51

    RS

    Porto Alegre

    Igrejinha

    51

    RS

    Porto Alegre

    Ivoti

    51

    RS

    Porto Alegre

    Montenegro

    51

    RS

    Porto Alegre

    Nova Hartz

    51

    RS

    Porto Alegre

    Nova Santa Rita

    51

    RS

    Porto Alegre

    Novo Hamburgo

    51

    RS

    Porto Alegre

    Parobé

    51

    RS

    Porto Alegre

    Portão

    51

    RS

    Porto Alegre

    Porto Alegre

    51

    RS

    Porto Alegre

    Rolante

    51

    RS

    Porto Alegre

    Santo Antônio da Patrulha

    51

    RS

    Porto Alegre

    São Jerônimo

    51

    RS

    Porto Alegre

    São Leopoldo

    51

    RS

    Porto Alegre

    São Sebastião do Caí

    51

    RS

    Porto Alegre

    Sapiranga

    51

    RS

    Porto Alegre

    Sapucaia do Sul

    51

    RS

    Porto Alegre

    Taquara

    51

    RS

    Porto Alegre

    Triunfo

    51

    RS

    Porto Alegre

    Viamão

    51

    SC

    Blumenau

    Apiúna

    47

    SC

    Blumenau

    Ascurra

    47

    SC

    Blumenau

    Benedito Novo

    47

    SC

    Blumenau

    Blumenau

    47

    SC

    Blumenau

    Botuverá

    47

    SC

    Blumenau

    Brusque

    47

    SC

    Blumenau

    Doutor Pedrinho

    47

    SC

    Blumenau

    Gaspar

    47

    SC

    Blumenau

    Guabiruba

    47

    SC

    Blumenau

    Ilhota

    47

    SC

    Blumenau

    Indaial

    47

    SC

    Blumenau

    Luiz Alves

    47

    SC

    Blumenau

    Pomerode

    47

    SC

    Blumenau

    Rio dos Cedros

    47

    SC

    Blumenau

    Rodeio

    47

    SC

    Blumenau

    Timbó

    47

    SC

    Chapecó

    Águas de Chapecó

    49

    SC

    Chapecó

    Águas Frias

    49

    SC

    Chapecó

    Arvoredo

    49

    SC

    Chapecó

    Caxambu do Sul

    49

    SC

    Chapecó

    Chapecó

    49

    SC

    Chapecó

    Cordilheira Alta

    49

    SC

    Chapecó

    Coronel Freitas

    49

    SC

    Chapecó

    Cunhataí

    49

    SC

    Chapecó

    Faxinal dos Guedes

    49

    SC

    Chapecó

    Guatambu

    49

    SC

    Chapecó

    Itá

    49

    SC

    Chapecó

    Lajeado Grande

    49

    SC

    Chapecó

    Marema

    49

    SC

    Chapecó

    Nova Erechim

    49

    SC

    Chapecó

    Nova Itaberaba

    49

    SC

    Chapecó

    Paial

    49

    SC

    Chapecó

    Palmitos

    49

    SC

    Chapecó

    Passos Maia

    49

    SC

    Chapecó

    Pinhalzinho

    49

    SC

    Chapecó

    Planalto Alegre

    49

    SC

    Chapecó

    Ponte Serrada

    49

    SC

    Chapecó

    Quilombo

    49

    SC

    Chapecó

    São Carlos

    49

    SC

    Chapecó

    Saudades

    49

    SC

    Chapecó

    Seara

    49

    SC

    Chapecó

    Serra Alta

    49

    SC

    Chapecó

    Sul Brasil

    49

    SC

    Chapecó

    União do Oeste

    49

    SC

    Chapecó

    Vargeão

    49

    SC

    Chapecó

    Xanxerê

    49

    SC

    Chapecó

    Xavantina

    49

    SC

    Chapecó

    Xaxim

    49

    SC

    Criciúma

    Araranguá

    48

    SC

    Criciúma

    Balneário Arroio do Silva

    48

    SC

    Criciúma

    Balneário Gaivota

    48

    SC

    Criciúma

    Balneário Rincão

    48

    SC

    Criciúma

    Cocal do Sul

    48

    SC

    Criciúma

    Criciúma

    48

    SC

    Criciúma

    Ermo

    48

    SC

    Criciúma

    Forquilhinha

    48

    SC

    Criciúma

    Içara

    48

    SC

    Criciúma

    Jacinto Machado

    48

    SC

    Criciúma

    Lauro Müller

    48

    SC

    Criciúma

    Maracajá

    48

    SC

    Criciúma

    Meleiro

    48

    SC

    Criciúma

    Morro da Fumaça

    48

    SC

    Criciúma

    Morro Grande

    48

    SC

    Criciúma

    Nova Veneza

    48

    SC

    Criciúma

    Passo de Torres

    48

    SC

    Criciúma

    Praia Grande

    48

    SC

    Criciúma

    Santa Rosa do Sul

    48

    SC

    Criciúma

    São João do Sul

    48

    SC

    Criciúma

    Siderópolis

    48

    SC

    Criciúma

    Sombrio

    48

    SC

    Criciúma

    Timbé do Sul

    48

    SC

    Criciúma

    Treviso

    48

    SC

    Criciúma

    Turvo

    48

    SC

    Criciúma

    Urussanga

    48

    SC

    Florianópolis

    Águas Mornas

    48

    SC

    Florianópolis

    Alfredo Wagner

    48

    SC

    Florianópolis

    Angelina

    48

    SC

    Florianópolis

    Anitápolis

    48

    SC

    Florianópolis

    Antônio Carlos

    48

    SC

    Florianópolis

    Biguaçu

    48

    SC

    Florianópolis

    Canelinha

    48

    SC

    Florianópolis

    Florianópolis

    48

    SC

    Florianópolis

    Garopaba

    48

    SC

    Florianópolis

    Governador Celso Ramos

    48

    SC

    Florianópolis

    Leoberto Leal

    48

    SC

    Florianópolis

    Major Gercino

    48

    SC

    Florianópolis

    Nova Trento

    48

    SC

    Florianópolis

    Palhoça

    48

    SC

    Florianópolis

    Paulo Lopes

    48

    SC

    Florianópolis

    Rancho Queimado

    48

    SC

    Florianópolis

    Santo Amaro da Imperatriz

    48

    SC

    Florianópolis

    São Bonifácio

    48

    SC

    Florianópolis

    São João Batista

    48

    SC

    Florianópolis

    São José

    48

    SC

    Florianópolis

    São Pedro de Alcântara

    48

    SC

    Florianópolis

    Tijucas

    48

    SC

    Itajaí

    Balneário Camboriú

    47

    SC

    Itajaí

    Balneário Piçarras

    47

    SC

    Itajaí

    Bombinhas

    47

    SC

    Itajaí

    Camboriú

    47

    SC

    Itajaí

    Itajaí

    47

    SC

    Itajaí

    Itapema

    47

    SC

    Itajaí

    Navegantes

    47

    SC

    Itajaí

    Penha

    47

    SC

    Itajaí

    Porto Belo

    47

    SC

    Joaçaba

    Abdon Batista

    49

    SC

    Joaçaba

    Água Doce

    49

    SC

    Joaçaba

    Alto Bela Vista

    49

    SC

    Joaçaba

    Arabutã

    49

    SC

    Joaçaba

    Arroio Trinta

    49

    SC

    Joaçaba

    Brunópolis

    49

    SC

    Joaçaba

    Caçador

    49

    SC

    Joaçaba

    Calmon

    49

    SC

    Joaçaba

    Campos Novos

    49

    SC

    Joaçaba

    Capinzal

    49

    SC

    Joaçaba

    Catanduvas

    49

    SC

    Joaçaba

    Celso Ramos

    49

    SC

    Joaçaba

    Concórdia

    49

    SC

    Joaçaba

    Erval Velho

    49

    SC

    Joaçaba

    Fraiburgo

    49

    SC

    Joaçaba

    Herval d'Oeste

    49

    SC

    Joaçaba

    Ibiam

    49

    SC

    Joaçaba

    Ibicaré

    49

    SC

    Joaçaba

    Iomerê

    49

    SC

    Joaçaba

    Ipira

    49

    SC

    Joaçaba

    Ipumirim

    49

    SC

    Joaçaba

    Irani

    49

    SC

    Joaçaba

    Jaborá

    49

    SC

    Joaçaba

    Joaçaba

    49

    SC

    Joaçaba

    Lacerdópolis

    49

    SC

    Joaçaba

    Lebon Régis

    49

    SC

    Joaçaba

    Lindóia do Sul

    49

    SC

    Joaçaba

    Luzerna

    49

    SC

    Joaçaba

    Macieira

    49

    SC

    Joaçaba

    Matos Costa

    49

    SC

    Joaçaba

    Monte Carlo

    49

    SC

    Joaçaba

    Ouro

    49

    SC

    Joaçaba

    Peritiba

    49

    SC

    Joaçaba

    Pinheiro Preto

    49

    SC

    Joaçaba

    Piratuba

    49

    SC

    Joaçaba

    Presidente Castello Branco

    49

    SC

    Joaçaba

    Rio das Antas

    49

    SC

    Joaçaba

    Salto Veloso

    49

    SC

    Joaçaba

    Tangará

    49

    SC

    Joaçaba

    Timbó Grande

    49

    SC

    Joaçaba

    Treze Tílias

    49

    SC

    Joaçaba

    Vargem

    49

    SC

    Joaçaba

    Vargem Bonita

    49

    SC

    Joaçaba

    Videira

    49

    SC

    Joaçaba

    Zortéa

    49

    SC

    Joinville

    Araquari

    47

    SC

    Joinville

    Balneário Barra do Sul

    47

    SC

    Joinville

    Barra Velha

    47

    SC

    Joinville

    Bela Vista do Toldo

    47

    SC

    Joinville

    Campo Alegre

    47

    SC

    Joinville

    CANOINHAS

    47

    SC

    Joinville

    Corupá

    47

    SC

    Joinville

    Garuva

    47

    SC

    Joinville

    Guaramirim

    47

    SC

    Joinville

    Irineópolis

    47

    SC

    Joinville

    Itaiópolis

    47

    SC

    Joinville

    Itapoá

    47

    SC

    Joinville

    Jaraguá do Sul

    47

    SC

    Joinville

    Joinville

    47

    SC

    Joinville

    Mafra

    47

    SC

    Joinville

    MAJOR VIEIRA

    47

    SC

    Joinville

    Massaranduba

    47

    SC

    Joinville

    Monte Castelo

    47

    SC

    Joinville

    Papanduva

    47

    SC

    Joinville

    Rio Negrinho

    47

    SC

    Joinville

    São Bento do Sul

    47

    SC

    Joinville

    São Francisco do Sul

    47

    SC

    Joinville

    São João do Itaperiú

    47

    SC

    Joinville

    Schroeder

    47

    SC

    Joinville

    Três Barras

    47

    SC

    Lages

    Anita Garibaldi

    49

    SC

    Lages

    Bocaina do Sul

    49

    SC

    Lages

    Bom Jardim da Serra

    49

    SC

    Lages

    Bom Retiro

    49

    SC

    Lages

    Campo Belo do Sul

    49

    SC

    Lages

    Capão Alto

    49

    SC

    Lages

    Cerro Negro

    49

    SC

    Lages

    Correia Pinto

    49

    SC

    Lages

    Curitibanos

    49

    SC

    Lages

    Frei Rogério

    49

    SC

    Lages

    Lages

    49

    SC

    Lages

    Otacílio Costa

    49

    SC

    Lages

    Painel

    49

    SC

    Lages

    Palmeira

    49

    SC

    Lages

    Ponte Alta

    49

    SC

    Lages

    Ponte Alta do Norte

    49

    SC

    Lages

    Rio Rufino

    49

    SC

    Lages

    Santa Cecília

    49

    SC

    Lages

    São Cristóvão do Sul

    49

    SC

    Lages

    São Joaquim

    49

    SC

    Lages

    São José do Cerrito

    49

    SC

    Lages

    Urubici

    49

    SC

    Lages

    Urupema

    49

    SC

    Rio do Sul

    Agrolândia

    47

    SC

    Rio do Sul

    Agronômica

    47

    SC

    Rio do Sul

    Atalanta

    47

    SC

    Rio do Sul

    Aurora

    47

    SC

    Rio do Sul

    Braço do Trombudo

    47

    SC

    Rio do Sul

    Chapadão do Lageado

    47

    SC

    Rio do Sul

    Dona Emma

    47

    SC

    Rio do Sul

    Ibirama

    47

    SC

    Rio do Sul

    Imbuia

    47

    SC

    Rio do Sul

    Ituporanga

    47

    SC

    Rio do Sul

    José Boiteux

    47

    SC

    Rio do Sul

    Laurentino

    47

    SC

    Rio do Sul

    Lontras

    47

    SC

    Rio do Sul

    Mirim Doce

    47

    SC

    Rio do Sul

    Petrolândia

    47

    SC

    Rio do Sul

    Pouso Redondo

    47

    SC

    Rio do Sul

    Presidente Getúlio

    47

    SC

    Rio do Sul

    Presidente Nereu

    47

    SC

    Rio do Sul

    Rio do Campo

    47

    SC

    Rio do Sul

    Rio do Oeste

    47

    SC

    Rio do Sul

    Rio do Sul

    47

    SC

    Rio do Sul

    Salete

    47

    SC

    Rio do Sul

    Santa Terezinha

    47

    SC

    Rio do Sul

    Taió

    47

    SC

    Rio do Sul

    Trombudo Central

    47

    SC

    Rio do Sul

    Vidal Ramos

    47

    SC

    Rio do Sul

    Vitor Meireles

    47

    SC

    Rio do Sul

    Witmarsum

    47

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Abelardo Luz

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Anchieta

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Bandeirante

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Barra Bonita

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Belmonte

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Bom Jesus

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Bom Jesus do Oeste

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Caibi

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Campo Erê

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Coronel Martins

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Cunha Porã

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Descanso

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Dionísio Cerqueira

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Entre Rios

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Flor do Sertão

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Formosa do Sul

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Galvão

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Guaraciaba

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Guarujá do Sul

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Iporã do Oeste

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Ipuaçu

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Iraceminha

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Irati

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Itapiranga

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Jardinópolis

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Jupiá

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Maravilha

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Modelo

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Mondaí

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Novo Horizonte

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Ouro Verde

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Palma Sola

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Paraíso

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Princesa

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Riqueza

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Romelândia

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Saltinho

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Santa Helena

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Santa Terezinha do Progresso

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Santiago do Sul

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São Bernardino

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São Domingos

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São João do Oeste

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São José do Cedro

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São Lourenço do Oeste

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São Miguel da Boa Vista

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    São Miguel d'Oeste

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Tigrinhos

    49

    SC

    São Miguel d’Oeste

    Tunápolis

    49

    SC

    Tubarão

    Armazém

    48

    SC

    Tubarão

    Braço do Norte

    48

    SC

    Tubarão

    Capivari de Baixo

    48

    SC

    Tubarão

    Grão-Pará

    48

    SC

    Tubarão

    Gravatal

    48

    SC

    Tubarão

    Imaruí

    48

    SC

    Tubarão

    Imbituba

    48

    SC

    Tubarão

    Jaguaruna

    48

    SC

    Tubarão

    Laguna

    48

    SC

    Tubarão

    Orleans

    48

    SC

    Tubarão

    Pedras Grandes

    48

    SC

    Tubarão

    Pescaria Brava

    48

    SC

    Tubarão

    Rio Fortuna

    48

    SC

    Tubarão

    Sangão

    48

    SC

    Tubarão

    Santa Rosa de Lima

    48

    SC

    Tubarão

    São Ludgero

    48

    SC

    Tubarão

    São Martinho

    48

    SC

    Tubarão

    Treze de Maio

    48

    SC

    Tubarão

    Tubarão

    48

    SE

    Aracaju

    Aracaju

    79

    SE

    Aracaju

    Barra dos Coqueiros

    79

    SE

    Aracaju

    Nossa Senhora do Socorro

    79

    SE

    Aracaju

    São Cristóvão

    79

    SP

    Campinas

    Americana

    19

    SP

    Campinas

    Artur Nogueira

    19

    SP

    Campinas

    Campinas

    19

    SP

    Campinas

    Cosmópolis

    19

    SP

    Campinas

    Engenheiro Coelho

    19

    SP

    Campinas

    Holambra

    19

    SP

    Campinas

    Hortolândia

    19

    SP

    Campinas

    Indaiatuba

    19

    SP

    Campinas

    Jaguariúna

    19

    SP

    Campinas

    Monte Mor

    19

    SP

    Campinas

    Nova Odessa

    19

    SP

    Campinas

    Paulínia

    19

    SP

    Campinas

    Pedreira

    19

    SP

    Campinas

    Santa Bárbara d'Oeste

    19

    SP

    Campinas

    Santo Antônio de Posse

    19

    SP

    Campinas

    Sumaré

    19

    SP

    Campinas

    Valinhos

    19

    SP

    Campinas

    Vinhedo

    19

    SP

    Itatiba

    Itatiba

    11

    SP

    Itatiba

    Morungaba

    11

    SP

    Itu

    Alumínio

    11

    SP

    Itu

    Araçariguama

    11

    SP

    Itu

    Itu

    11

    SP

    Itu

    Mairinque

    11

    SP

    Itu

    Salto

    11

    SP

    Itu

    São Roque

    11

    SP

    MOCOCA

    MOCOCA

    19

    SP

    MOCOCA

    SANTA RITA DO PASSA QUATRO

    19

    SP

    MOCOCA

    TAMBAÚ

    19

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    ALTINÓPOLIS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    BARRINHA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    BATATAIS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    BRODOWSKI

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    CAJURU

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    CÁSSIA DOS COQUEIROS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    CRAVINHOS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    DUMONT

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    GUARIBA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    GUATAPARÁ

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    JABOTICABAL

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    JARDINÓPOLIS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    LUÍS ANTÔNIO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    MONTE ALTO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    MORRO AGUDO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    NUPORANGA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    ORLÂNDIA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    PITANGUEIRAS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    PONTAL

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    PRADÓPOLIS

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    RIBEIRÃO PRETO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SALES OLIVEIRA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SANTA CRUZ DA ESPERANÇA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SANTA ROSA DE VITERBO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SÃO SIMÃO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SERRA AZUL

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SERRANA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    SERTÃOZINHO

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    TAIÚVA

    16

    SP

    RIBEIRÃO PRETO

    TAQUARAL

    16

    SP

    Santos

    Bertioga

    13

    SP

    Santos

    Cubatão

    13

    SP

    Santos

    Guarujá

    13

    SP

    Santos

    Itanhaém

    13

    SP

    Santos

    Mongaguá

    13

    SP

    Santos

    Peruíbe

    13

    SP

    Santos

    Praia Grande

    13

    SP

    Santos

    Santos

    13

    SP

    Santos

    São Vicente

    13

    SP

    São José dos Campos

    Aparecida

    12

    SP

    São José dos Campos

    Arapeí

    12

    SP

    São José dos Campos

    Areias

    12

    SP

    São José dos Campos

    Bananal

    12

    SP

    São José dos Campos

    Caçapava

    12

    SP

    São José dos Campos

    Cachoeira Paulista

    12

    SP

    São José dos Campos

    Campos do Jordão

    12

    SP

    São José dos Campos

    Canas

    12

    SP

    São José dos Campos

    Caraguatatuba

    12

    SP

    São José dos Campos

    Cruzeiro

    12

    SP

    São José dos Campos

    Cunha

    12

    SP

    São José dos Campos

    Guaratinguetá

    12

    SP

    São José dos Campos

    Ilhabela

    12

    SP

    São José dos Campos

    Jacareí

    12

    SP

    São José dos Campos

    Jambeiro

    12

    SP

    São José dos Campos

    Lagoinha

    12

    SP

    São José dos Campos

    Lavrinhas

    12

    SP

    São José dos Campos

    Lorena

    12

    SP

    São José dos Campos

    Monteiro Lobato

    12

    SP

    São José dos Campos

    Natividade da Serra

    12

    SP

    São José dos Campos

    Paraibuna

    12

    SP

    São José dos Campos

    Pindamonhangaba

    12

    SP

    São José dos Campos

    Piquete

    12

    SP

    São José dos Campos

    Potim

    12

    SP

    São José dos Campos

    Queluz

    12

    SP

    São José dos Campos

    Redenção da Serra

    12

    SP

    São José dos Campos

    Roseira

    12

    SP

    São José dos Campos

    Santa Branca

    12

    SP

    São José dos Campos

    Santo Antônio do Pinhal

    12

    SP

    São José dos Campos

    São Bento do Sapucaí

    12

    SP

    São José dos Campos

    São José do Barreiro

    12

    SP

    São José dos Campos

    São José dos Campos

    12

    SP

    São José dos Campos

    São Luiz do Paraitinga

    12

    SP

    São José dos Campos

    São Sebastião

    12

    SP

    São José dos Campos

    Silveiras

    12

    SP

    São José dos Campos

    Taubaté

    12

    SP

    São José dos Campos

    Tremembé

    12

    SP

    São José dos Campos

    Ubatuba

    12

    SP

    São Paulo

    Arujá

    11

    SP

    São Paulo

    Barueri

    11

    SP

    São Paulo

    Biritiba Mirim

    11

    SP

    São Paulo

    Caieiras

    11

    SP

    São Paulo

    Cajamar

    11

    SP

    São Paulo

    Carapicuíba

    11

    SP

    São Paulo

    Cotia

    11

    SP

    São Paulo

    Diadema

    11

    SP

    São Paulo

    Embu

    11

    SP

    São Paulo

    Embu-Guaçu

    11

    SP

    São Paulo

    Ferraz de Vasconcelos

    11

    SP

    São Paulo

    Francisco Morato

    11

    SP

    São Paulo

    Franco da Rocha

    11

    SP

    São Paulo

    Guararema

    11

    SP

    São Paulo

    Guarulhos

    11

    SP

    São Paulo

    Itapecerica da Serra

    11

    SP

    São Paulo

    Itapevi

    11

    SP

    São Paulo

    Itaquaquecetuba

    11

    SP

    São Paulo

    Jandira

    11

    SP

    São Paulo

    Juquitiba

    11

    SP

    São Paulo

    Mairiporã

    11

    SP

    São Paulo

    Mauá

    11

    SP

    São Paulo

    Mogi das Cruzes

    11

    SP

    São Paulo

    Osasco

    11

    SP

    São Paulo

    Pirapora do Bom Jesus

    11

    SP

    São Paulo

    Poá

    11

    SP

    São Paulo

    Ribeirão Pires

    11

    SP

    São Paulo

    Rio Grande da Serra

    11

    SP

    São Paulo

    Salesópolis

    11

    SP

    São Paulo

    Santa Isabel

    11

    SP

    São Paulo

    Santana de Parnaíba

    11

    SP

    São Paulo

    Santo André

    11

    SP

    São Paulo

    São Bernardo do Campo

    11

    SP

    São Paulo

    São Caetano do Sul

    11

    SP

    São Paulo

    São Lourenço da Serra

    11

    SP

    São Paulo

    São Paulo

    11

    SP

    São Paulo

    Suzano

    11

    SP

    São Paulo

    Taboão da Serra

    11

    SP

    São Paulo

    Vargem Grande Paulista

    11

    SP

    Sorocaba

    Alambari

    15

    SP

    Sorocaba

    Araçoiaba da Serra

    15

    SP

    Sorocaba

    Boituva

    15

    SP

    Sorocaba

    Capela do Alto

    15

    SP

    Sorocaba

    Cerquilho

    15

    SP

    Sorocaba

    Cesário Lange

    15

    SP

    Sorocaba

    Ibiúna

    15

    SP

    Sorocaba

    Iperó

    15

    SP

    Sorocaba

    ITAPETININGA

    15

    SP

    Sorocaba

    Jumirim

    15

    SP

    Sorocaba

    Piedade

    15

    SP

    Sorocaba

    Pilar do Sul

    15

    SP

    Sorocaba

    Porto Feliz

    15

    SP

    Sorocaba

    Salto de Pirapora

    15

    SP

    Sorocaba

    São Miguel Arcanjo

    15

    SP

    Sorocaba

    Sarapuí

    15

    SP

    Sorocaba

    Sorocaba

    15

    SP

    Sorocaba

    Tapiraí

    15

    SP

    Sorocaba

    Tatuí

    15

    SP

    Sorocaba

    Tietê

    15

    SP

    Sorocaba

    Votorantim

    15

    TO

    Gurupi

    Aliança do Tocantins

    63

    TO

    Gurupi

    Alvorada

    63

    TO

    Gurupi

    Araguaçu

    63

    TO

    Gurupi

    Cariri do Tocantins

    63

    TO

    Gurupi

    Crixás do Tocantins

    63

    TO

    Gurupi

    Dueré

    63

    TO

    Gurupi

    Figueirópolis

    63

    TO

    Gurupi

    Formoso do Araguaia

    63

    TO

    Gurupi

    Gurupi

    63

    TO

    Gurupi

    Jaú do Tocantins

    63

    TO

    Gurupi

    Lagoa da Confusão

    63

    TO

    Gurupi

    Palmeirópolis

    63

    TO

    Gurupi

    Peixe

    63

    TO

    Gurupi

    Sandolândia

    63

    TO

    Gurupi

    São Salvador do Tocantins

    63

    TO

    Gurupi

    São Valério

    63

    TO

    Gurupi

    Sucupira

    63

    TO

    Gurupi

    Talismã

    63

    TO

    Palmas

    Aparecida do Rio Negro

    63

    TO

    Palmas

    Barrolândia

    63

    TO

    Palmas

    Brejinho de Nazaré

    63

    TO

    Palmas

    Fátima

    63

    TO

    Palmas

    Ipueiras

    63

    TO

    Palmas

    Lajeado

    63

    TO

    Palmas

    Miracema do Tocantins

    63

    TO

    Palmas

    Miranorte

    63

    TO

    Palmas

    Monte do Carmo

    63

    TO

    Palmas

    Oliveira de Fátima

    63

    TO

    Palmas

    Palmas

    63

    TO

    Palmas

    Paraíso do Tocantins

    63

    TO

    Palmas

    Porto Nacional

    63

    TO

    Palmas

    Pugmil

    63

    TO

    Palmas

    Silvanópolis

    63

    TO

    Palmas

    Tocantínia

    63